Расшифровка КТ
Здравствуйте!Помогите пожалуйста в расшифровке данного заключения и назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по поводу образования стоит посмотреть мрт с контрастом
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: ю доказанный препарат это УДХК, обычно назначается течении 6 мес, (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, спасибо большое за ответ🙏т.е пока данных за злокачественное образование вы не даёте?Получается нужно ещё и мрт с контрастом пройти?Просто терапевт направил на кт и сказал ,что это одно и тоже.(т.е мрт)
Эти методы дополняют друг друга, по описанию вероятно доброкачественное
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию КТ, больше данных за гемангиому. Но более точным методом будет являться МРТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием.
Было ли проведено ранее КТ или УЗИ? Чтобы посмотреть для сравнения .
Биохимию крови сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
По описанию жировой гепатоз, возможно гемангиома печени и кисты поджелудочной железы и почек.
Для уточнения в таких случаях проводят дообследование:
МРТ органов брюшной полости с контрастом
Клинический анализ крови с формулой
Кровь на АЛТ, АСТ, ггт, альфафетопротеин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз
Дальше по результатам, по одному КТ нельзя судить в полной мере о проблеме
Павел Андреевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы были все сданы перед кт, всё в норме.Аст или алт совсем немного повышен. Гепатиты отрицательно.
Всё же лучше ещё пройти мрт с контрастом?Просто нам твердил наш терапевт, что разницы нет никакой и записала на кт
Да, рекомендуется МРТ с контрастом, в крайнем случае КТ с контрастом (вообще рентгенолог должен был рекомендовать предпочтительное исследование раз не смог дать вердикт что это за образование.
Паразиты тоже отрицательны?
Павел Андреевич, так получается, вот это КТ с контрастом не подходит,чтоб понять что за образование, (которое прошли 5.02)теперь нам нужно ещё мрт с контрастом сделать?
Не подходит, рентгенолог не смог его идентифицировать и не написал чему оно соответствует
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ.Как сделаем,обращусь к вам ещё
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Павел Андреевич, здравствуйте, Извините за беспокойство. Подскажите,а вот 05.02 сделали кт с контрастом?А если сейчас записаться на МРТ с контрастом, его сделают?или нельзя контраст так часто вводить
Сделают, там другой контраст
Павел Андреевич, спасибо большое за ответ!
Доктор,подскажите пожалуйста, я сдала сегодня анализы,биохимический и ОАК,я 7 месяцев назад удалила желчный, Узи прошла,сказали всё нормально (только диффузные изменения печени и поджелудочной, вес естественно избыточный есть и много)Если я вам завтра сюда прикреплю, сможете посмотреть?или лучше открыть другой вопрос?
Прикрепляйте если вопрос не закроется
Павел Андреевич, доктор, доброе утро!пришла биохимический,я очень напугана мочевой кислотой, аж паника случилась.Что это может быть?что то серьёзное?прикрепила
Такое бывает при нарушении обмена веществ, печень тут не причём.
В таких случаях рекомендуется посетить ревматолога и хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
По исследованию описана жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Не переживайте, состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание).
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Описаны кисты в паренхиматозных органах и образование в печени, генез которого требует уточнения.
С этой целью рекомендуют выполнить:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
-АФП (альфафетопротеин)
-IgG к эхинококку
-МРТ печени с контрастированием (желательно примовист).
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. Вот именно это образование и пугает,анализы были сданы все перед кт.Все в норме,алт или аст совсем немного повышен
АЛТ, АСТ вероятнее всего повышены на фоне жирового гепатоза, и с образованием не связаны.
Получается для уточнения остается выполнить только МРТ с контрастированием. Скорее всего речь идет о гемангиоме печени.
Инна Сергеевна, хорошо, спасибо большое, будем делать.Это мрт с контрастом нужно для точного установления образование?это кт с контрастом не подходит?
МРТ это самый лучший метод визуализации печени и ее образований. Он дает более детальную оценку тканей, поэтому именно выполнение МРТ в таких случаях в приоритете.
Инна Сергеевна,спасибо большое за ответ, как пройдём, обращусь к вам
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна Сергеевна, огромное спасибо 🙏
Инна Сергеевна,здравствуйте. Извините за беспокойство. Подскажите,а вот 05.02 сделали кт с контрастом?А если сейчас записаться на МРТ с контрастом, его сделают?или нельзя контраст так часто вводить
Добрый день!
Сейчас проводить МРТ с контрастированием можно. Оптимальный интервал между МРТ с контрастом и КТ с контрастом должен составлять не менее суток.
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Вопрос объёмный и требует большого количества пояснений и обратной связи. Удобнее это сделать в формате индивидуальной консультации.
Инна Сергеевна, здравствуйте прикрепила биохимический анализ.очень напугал, начиталась в интернете от подагры до онкопотологий, паника очень накрывает.очень переживаю