Эндометриоз передней брюшной стенки (эндометриоз кожного рубца)

Здравствуйте. 21.01.26 проведена операция по удалению в области чуть ниже пупка эндометриомы передней брюшной стенки, размер 2 с небольшим см. По результатам гистологии подтвердился эндометриоз кожного рубца. Патологий органов малого таза нет, кист, полипов, эндометриоза матки нет. Показатели биохимии, коагулограмма в норме. Подскажите, пожалуйста какая требуется терапия после проведённой операции? Мне 44 года, замужем, двое детей. Кесарево было проведено в 2019 году. Беременность не планируется. Цикл регулярный, 25-28 дней по 7-8 дней. Бывает болезненно, но терпимо. Выделения умеренные, но первые дни бывают с густками. Из сопутствующие заболеваний варикоз нижних конечностей, фиброзно кистозная мастопатия груди (два раза удаляли фиброаденому)

Нет
44 года
12 Февраля ·Просмотров: 369·Эля

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких ситуациях для профилактики рецидива эндометриоза рекомендуют прием препаратов диеногеста, например Визанна, Зафрилла или так же может рассматриваться прием комбинированных оральных контрацептивов с диеногестом, например Клайра. Диеногест эффективно подавляет активность эндометриоидных очагов, а также их возможный дальнейший рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Визанна-это контрацептивный препарат? Сколько по времени его принимать? Какие побочные действия могут быть?
И ещё подскажите, пожалуйста, если сейчас принимаю ярину плюс, то когда начинать приём визанны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Если требуется контрацептивный эффект, то может рассматриваться применение КОК Клайра, он может применяться сразу после 7 дневного перерыва после окончания последней упаковки Ярина. Визанна препарат , который содержит только диеногест в нем нет эстрогенового компонента, он может применяться с любого дня цикла, в инструкции нет указания о контрацептивном эффекте, но беременность при его приеме не наступает. За счет отсутствия эстрогенов, он может несколько хуже пеносится чем КОК. Побочные эффекты: головные боли, болезненность молочных желез, изменения настроения и нарушения менструального цикла, тошнота, боли в животе, метеоризм, вздутие живота, рвота и другие. Но они не всегда есть и не у всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена, а Ярина в моем случае почему не подходит? Почему лучше поменять кок?

Эля, так как в Ярине нет диеногеста, который содержится например в Клайра. А именно диеногест влияет на очаги эндометриоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо, Елена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена, здравствуйте. Уточните, пожалуйста, я не совсем поняла по ответу. Спрашивала про прерывание Ярины. Если я сейчас принимаю Ярину плюс, 7 таблетка, то могу прервать и начать Визанну?

Эля, да после прерывания приема КОК со следующего дня обычно принимается Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена, риски какие то есть или то, что только 7 таблеток Ярины пропила можно прервать, не допивая пачку и перейти на Визанну?

Эля, ничего страшного в этом нет , да возможно прервать прием и в дальнейшем начать прием Визанна. Первые 3 месяца происходит период адаптации

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации, учитывая проведенное оперативное лечение и подтверждение эндометриоза по данным гистологии, рассматривается прием диеногеста в течение 6 месяцев, например, визанна или зафрилла. Далее, наблюдательная тактика, контроль узи органов малого таза 1 раз в 6 месяцев на 5-11 дни менструального цикла. При визуализации неоднородности миометрия и косвенных признаков эндометриоза, может быть рассмотрена установка спирали с левоноргестрелом (мирена).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо, Светлана!

Эля, если остались вопросы, можете их задать

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте, Светлана.

Если я сейчас принимаю Ярину плюс, то приём Визанны когда можно начать? Можно ли не допивать Ярину, а начать Визанну?

Здравствуйте
Если уже начат прием орального контрацептива, то в таком случае оставаться на приеме этого препарата. Тактика, конечно, не совсем верная. Но отмена препарата , замена на другой , повышает риск тромбоза. Поэтому можно оставить прием кок Ярина , тем более, если есть необходимость в контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоз рубца после оперативного лечения— редкая форма экстрагенитального эндометриоза. Считается, что происхождение эндометриоза послеоперационного рубца с наибольшей вероятностью объясняется непроизвольной транспортировкой клеток эндометрия во время операции.
Вопрос о назначения противорецидивной терапии остается дискуссионным. Считается, что ели у вас нет жалоб на болевой сидром и признаков эндометриоза, кроме на эндрметриму в анамнезе пооперационного рубца, то лечение диеногестом в таком случае не считается обязательным.
Есть работы, где пациентам в течение 6 мес после операции получали терапию гестагенами, и пациенты, которые не получали диеногест. Независимо от этого на протяжении 5 лет наблюдений не было ни одного рецидива заболевания.
Учитывая отсутствие у вас жалоб и признаков эндометриоза данный вид терапии диеногестом не считается обязательным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Алёна, а что можете сказать про Ярину плюс? В моем случае возможно ли её принимать в целях контрацепции и как профилактика? Образование в брюшной полости появилось из за кесарева сечения. Ранее с эндометриозом в малом тазу не наблюдалась. Все было в порядке всегда.

После 40 лет в качестве средства гормональной контрацепции рекомендовано использовать КОК с натуральным эстрогеном, например Клайра (Эстрадиола валерат диеногест), Зоэли (эстрадиола гемигидрат и номегестрола ацетат ) или Эстеретта (Эстетрол и дроспиренон). Любой из этих КОК вы можете рассмотреть для контрацепции.
Ярина не самый лучший вариант при новом старте КОК после 40 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо, Алена!

Принятый ответ

Эля здравствуйте!

После удаления эндометриомы передней брюшной стенки и при отсутствии патологий органов малого таза, основная цель терапии предотвращение рецидива.
В вашем случае учитывая возраст , и отсутствие планов на беременность
умеренно болезненные менструации
Возможно дать следующие рекомендации
Гормональная терапия , которая направлена на подавления эндометриоидных очагов

КОК в непрерывном или циклическом режиме , например, Жанин, Ярина,Силуэт, Плани Женс дие, они уменьшают менструальную кровопотерю, снижают болезненность, подавляют активность эндометриоза.
При варикозе и склонности к
тромбозам требуется осторожность
Прогестины , такие как Дюфастон, Визанна, Депо-Провера являются альтернативой при противопоказаниях к эстрогенам.
Визанна , диеногест обладает выраженным антиэндометриоидным действием, может применяться длительно.
Контроль УЗИ малого таза 1 раз в 3 мес затем возможно 1 р в 12 мес
Регулярное наблюдение у маммолога , так как фиброзно-кистозная мастопатия фиброаденомы в анамнезе
Индол, возможен для приемам для профилактики патологии Молочных желез и эндометриоза
Компрессионный трикотаж (при варикозе).
Тактика при рецидиве:
Если образование появится снова – повторное хирургическое удаление + усиленная гормональная терапия.

Выбор препарата лучше обсудить с гинекологом, учитывая:

переносимость гормонов,
риск тромбозов (несмотря на нормальную коагулограмму),
желаемый эффект (например, сокращение длительности менструаций).
Если предпочтение отдается негормональному подходу, возможна выжидательная тактика с контролем каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена, большое спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, что значит применение КОК в непрерывном или циклическос режиме?

Эля здравствуйте!
Непрерывный режим, это прием 63+7
63 дня принимается КОК, 7 дн перерыв
Циклический приравнен к циклу
21+7 , 21 день прием КОК 7 дн перерыв , и новая упаковка

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Спасибо, Елена!

Пожалуйста всего хорошего вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Елена, ещё подскажите, пожалуйста, как правильно перейти с Ярины плюс на Визанну? Возможно прервать и начать Визанну?

Вы принимаете на данный момент Ирина плюс, если принимаете какая таблетка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ярина плюс, 6 таблеток

Желательно не прерывать резко начатую упакрвку КОК Ярину , так как это может вызвать гормональный сбой и нарушение цикла
Лучше дождаться окончания упаковки
На следующий день после последней таблетки Ярины Плюс возможно прием Визанны, обычно рееомендуется принимать по 1 таблетке ежедневно без перерывов

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Получается Ярину 21 допиваю и на след день принимаю Визанну?

Да все правильно, Визанну необходимо принять на следующий день после последней таблетки Ярины без перерыва
Это минимизирует риск пропуска и кровотечения отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации с целью рецидива эндометриоза рекомендуется рассмотреть к приему гормональный препарат. Например это может быть диеногест в чистом виде, например визанна или зафрилла, либо кок с диеногестом, например клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Здравствуйте, Резеда. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас принимаю Ярину плюс, первая пачка, 8 таблетка, то можно ли прервать и начать Визанну?