Новообразование в правом легком КТ

Добрый день! Недавно перенос левостороньюю пневмонию. На кт в правом легком обнаружили новообразование внушительного размера « В S4 правого легкого периваскулярно расположенный солидный очаг размерами 5,5х4мм. В левом легком в наддиафрагмальных отделах S5 и S8 умеренные пневмофиброзные изменения в виде плевропульмональных, плевродиафрагмальных, плевромедиастинальных тяжей.» . Что это может быть и стоит ли беспокоиться?Заранее благодарю

Нет
31 год
12 Февраля ·Просмотров: 134·Ландыш

Здравствуйте.
На КТ описан очаг 5,5мм в 4м сегменте в диаметре, это маленький очаг, солидные очаги - так чаще всего описывают внутрилегочный лимфоузел (в организме они в норме могут быть до 10мм), который так мог отреагировать на перенесенное воспаление легких.
Тяжи, пневмофиброз -это рубцовые изменения после перенесенного ранее воспаления, не опсаны для здоровья, жалоб обычно не вызывают.
В таких случаях обычно очаг наблюдают, рекомендуют контроль КТ через 3-6ть месяцев для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Виктория Викторовна, 🙏 успокоили

Принятый ответ

Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Здравствуйте. Такой маленький очаг в 4 сегменте справа маленького размера, вероятно это внутрилегочный лимфоузел (компонент нормальной легочной ткани). Требует динамического наблюдения, КТ контроль через 3-6 месяцев.
Очаги пневмофиброза в левом легком это полоски рубцовой ткани, чаще всего остаются как следы от перенесённых инфекций, пневмонии. Такие изменения не требуют медикаментозного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье!