Консультация инфекциониста /

Лечение диареи после лечения антибиотиками пневмонии (ковид) — вопрос №410174

Здравствуйте!
Моего отца, 78 лет, пролечили антибиотиками в больнице от пневмонии (был положительный результат на ковид). Развилась сильнейшая диарея, до 20 раз в сутки, неделю лечила смектой, энтеролом, 4дня лоперамидом. Становилось еще хуже. Проконсультировалась на данном сайте и с воскресенья с вечера стала давать ванкомицин внутрь по 1г во флаконе утром и вечером. Сильно стал болеть желудок. Что давать параллельно с ванкомицином, что бы защитить желудок??
Заранее спасибо за ответ! С уважением, Елена.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для желудка принимайте пантопразол по 40 мг перед едой 2 раза в день
Клиент
Екатерина, а еще что надо принимать при лечении ванкмицином? я даю еще бифидумбактерин.

Невролог, Терапевт
Этого будет достаточно
Клиент
Спасибо!
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Параллельно можно давать нольпазу по 20 мг 2 р/д до еды на весь курс лечения .
Также можно добавить бифиформ 1 капа 2 р/д мес .
На время приема антибиотиков исключить цитрусы .
Не болейте !!)
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, большое спасибо! Маленький вопрос:
у меня куплен Пантопразол. купила сегодня в 7 утра, и дала за 1 час до завтрака. его применение оставить или перейти на Нольпазу?
Терапевт, Врач скорой помощи
Можно оставить
Клиент
Спасибо!
Клиент
Подскажите пожалуйста, паралельно с ванкомицином я стала давать капли Хилак-форте (3 р в день по 30 капель), и купила порошки "Нормобакт L" (10 саше по 3г) - стоит 1 упаковка 571р. (там лактобактерия L.GG) больше еенигде не нашла, ни в каких пробиотиках.
Вопрос: мне давать отцу и капли и саше прямо сейчас и потом после курса ванкомицина, или поить живыми бакретиями только после курса ванкомицина (курс 10 дней)??? Для меня это очень важно знать, как правильно надо сделать.
Заранее благодарна за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, для желудка можете давать омепразол 20 мг 1-2 раза в сутки
Клиент
Хуршидбек, спасибо!
Клиент
Добрый день!
Заранее благодарна за ответ!
Инфекционист
Здравствуйте! Для желудка надо давать Нольпазу или Омез.Разлелите суточную дозу ванкомицина на 4 приема.
Вместе с ванкомицином надо давать Энтерол и затем продолжить его приём до месяца
Клиент
Нина, у меня куплен Пантопразол. купила сегодня в 7 утра, и дала за 1 час до завтрака. его применение оставить или перейти на Нольпазу?
Клиент
Можно ли флакон ванкомицина 1 грамм разбавить водой полностью, встряхивая, и выпоить только половину раствора , а вторую половину в следующий прием?
Инфекционист
Можно использовать Пантопрозол. Готовый раствор можно делить на два раза
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! я его ждала.
Клиент
Добрый день! Желудок прошел, теперь заболела печень. Ванкомицин даю 3 р в день (дозу делю). Сегодня 3 й день идет.
Печени можно как то помочь?
Инфекционист
Ощущение дискомфорта в правом подреберье скорее всего обусловлено дискинезией желчевыводящих путей.Попробуйте Хофитол1 х 3.Он действует мягко.
Клиент
Спасибо!
Клиент
Заранее благодарна за ответ!
Инфекционист
Хилак можете давать уже сейчас, а бактерии после окончания курса антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо!