После удаления желчного пузыря как жить

Добрый день. 26.12.2025г. (чуть более месяца назад удалили желчный пузырь (лапараскапия). Камни в желчном были обнаружены случайно (13 шт) на УЗИ брюшной полости и удалены планово спустя несколько недель после обнаружения. Если честно, то никогда бы не подумала, что они могут у меня быть. Болей, тошноты, тяжести никогда не было (много лет питаюсь "правильно". Не ела особо жирного, крайне мало жареного, совсем не употребляю алкоголь, много овощей и фруктов) Непосредственно за несколько месяцев до обнаружения начали беспокоить (не особо на самом деле беспокоили,но были) газы и временами мягкий стул). Сразу после операции беспокоили вздутия, бурления (иногда), газы, понос. После операции прошел месяц, но стул так и не наладился : 1 раз в день (всегда в 6.00 после выпитого стакана теплой воды (пью ее много лет и всегда после этого стул. как часы.), но стул или водой или мягкий. Месяц пропила Энтерол и Креон 10 000. Особо ни чего не болит. Недавно (5 дней назад) начала прием (по назначению врача) :колофорт 2Х2 раза в день, халак форте 30 капель 3 раза в день и Креон 25 000 Х 3 раза в день. Питаюсь скудно (боюсь себе навредить ): овсянка на воде, рисовая или гречневая каши-размазни на воде без соли и сахара, молока и масла (сахар я и раньше не ела. просто так решила и перестала, но без фанатизма), картофельное пюре, рыбные биточки на пару, индюшачьи фрикадельки отварные и еще разные детские пюрешки (мясные и овощные) из банок. Не так давно сдала анализы (прикреплю) ВОПРОС: как мне быть (питаться и лечиться) чтобы себе не навредить. В нашем городе ни одного гастроэнтеролога нет, так что вся надежда на вас)

лицевая миопатия, ООО, ПМК
48 лет
12 Февраля ·Просмотров: 508·Ольга, Воткинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Период адаптации после удаления желчного пузыря происходит в среднем 4-6 недель - это строгая диета, ограничение физической активности. Спустя 6 недель рекомендуют медленно, аккуратно вводить новые (привычные однажды) продукты небольшими порциями, постепенно расширяют питание. То есть наблюдают за переносимостью вновь введенных продуктов после операции, в целом больших запретов нет, основная рекомендация по питанию после периода адаптации - это частое дробное питание (желательно 5-6 раз в день) небольшими порциями для адекватного желчеоттока, длительные перерывы лишь провоцируют желчный застой, что приводит к риску рецидива камнеобразования + минимизировать прием жирной пищи, рекомендуют прием "полезных" жиров: оливковое масло, авокадо, красная рыба.
Есть ли результат биохимического анализа крови свежий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, те, что прикрепила самые свежие). В нашей поликлинике даже их сдать проблема...
питаюсь строго по часам : 7.00, 10.00, 13.00, 16.00 и 19.00. небольшими порциями. Но не очень понимаю как следить за реакцией на продукты (стул то и так жидкий). Я прм осторожничаю, но и детскими пюрешками питаться всю жизнь не хочу....

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, авокадо и красную рыбу очень люблю, но меня напугали, что их ни в коем случае нельзя..

Ольга, поняла Вас🙏🏻 Стул жидкий начался именно после удаления желчного, ч правильно поняла?

Принятый ответ

Добрый день, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Нет специальной диеты после холецистэктомии. Стол 5 это удел прошлого. Никаких пожизненных диет после холецистэктомии не существует. Все ограничения снимаются спустя 4-6 недель после операции.
4-8 недель после ХЭ может сохраняться диарея - это нормально, это связано со свободным поступлением большого количества желчи в кишку, а желчь может вызывать секреторную диарею.
Если диарея затягивается разбираемся.
В течение 4-6 недель после операции желательно избегать употребления жирной пищи, в том числе жареной на масле, не исключаем совсем, а ограничиваем, чтобы дать время организму адаптироваться к новому режиму работы без желчного пузыря.
Первые 4-6 недель желательно ограничивать газообразующие продукты (грубую клетчатку, бобы, цельнозерновой хлеб и другие) чтобы уменьшить растяжение кишки. Через 4-6 недель после операции ваш рацион не должен отличаться от обычного, рационального питания, как и до операции. Средиземноморский тип питания является самым правильным и полезным.
Можно псиллиум добавить 1-2 ложки с малым количеством воды или добавить в пищу, он окажет противодиарейный эффект. Например, если добавляете в салат, то обязательно в этот прием пищи пить воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, можете прокомментировать результаты моих анализов?

Да, конечно.
Нижней границей нормы глюкозы считается показатель 3.3 ммоль/л.
Панкреатическая эластаза у вас в норме.
Копрограмму, анализ кала на дисбактериоз нет смысла сдавать, эти анализы не информативны для нас.
Псиллиум 1-2 чайные ложки + 150 мл воды.

Ольга, и не очень понятно эозинофилы в общем анализе крови указаны в абсолютном числе или в %.
Это нужно уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, а те препараты, что мне прописали продолжать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, уточнить не у кого...но у меня была сильна аллергическая реакция на пластыри послеоперационные.

Псиллиум оставьте, остальное я бы опустила.
И врачу-аллергологу покажитесь.
Сдайте анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, к сожалению, мне это не доступно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, псилиум можно в капсулах?

Ольга, в капсулах мало пищевых волокон, лучше порошок.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Бурление, газы, понос характерны для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, который возникает на фоне нарушение оттока желчи.
По анализу крови обращает внимание повышение эозинофилов, на это две причины аллергия или гельминты, в подобных случаях рекомендуют дообследоваться: кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня, анализ крови на иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения рекомендуют выполнить: дыхательный водородный тест на СИБР
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена.
При положительном результате на СИБР назначают санацию кишечника, препарат выбора является альфанормикс.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Андреевна, действительно. Была сильная аллергическая реакция на послеоперационные пластыри

Тогда кровь могла на это и среагировать, да.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: рацион питания рекомендуется расширить, кроме пюре, допустимо добавление мяса, рыбы не только в виде фарша, чтобы стул начал формироваться.
На фоне Креона 25 тыс улучшения есть?

Так же после удаления желчного пузыря рассматриваются желчегонные препараты, например удхк (Урсосан или аналоги)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, Креон 25 000 пью 3 дня. не могу сказать, что стул наладился. По прежнему 1 раз в день и не такой как был до операции когда то. Пока то каша, то почти вода

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
По предоставленной информации можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР), который часто разивается на фоне ЖКБ, на фоне проведения операции по удалению желчного пузыря.

Для уточнения причины описанного состояния рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.
Если СИБР подтверждается обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Предварительно на время проведения обследований для нормализации стула обычно назначают Энтерол по 2 капсулы 2 р/д за 30 минут до еды 10 дней.