Длительная температура у девочки подростка
Добрый день! Дочке 13 лет, первый раз заболела 29 января (осипла), 30 января поднялась температура 37,6 и такая была еще дня 3, на 4ый день уже была 36,7-37. 4 февраля дочка уже запросилась в школу и выписалась с насморком, походила в школу 5,6 февраля (так же ходила на тренировки по дзюдо (легкие)) в субботу 7 февраля к вечеру поднялась опять температура 37,6, 8 февраля была 38,6 сдали 9 февраля кровь (прикладываю)без особых изменений. По сегодняшний день, тоесть 6ой день у нее так и скачет температура от 37 до 38,3, ни кашля, ни насморка ничего нет. Вчера ездили в больницу в приемное отделение сделали рентген грудной клетки, пазух (все чисто), узи почек (все чисто), моча (только соли ураты). У меня вопрос, от чего так может держаться температура? что можно и нужно еще исследовать? какие дальше действия предпринять Когда дочка первый раз заболела 29 января, с ней параллельно болела ее сестра 4х лет с температурой почти 8 дней (но у нее кровь была вирусная)
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что, что из одного вируса, вышел ребенок, в другой вступил.
При вирусной инфекции температура, может быть до 7-10 дней.
В таких случаях рекомендуется, сдать ещё оам, исключить воспалительных процесс почек и мочевого пузыря.
Анна Николаевна, мы сдали оам...анализ приложила. А по крови не показывает вирус,кровь же должна была среагировать?
Кровь вирусная, повышены, моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Подскажите, как собирали оам, перед сдачей подрывали ребенка с мылом?
Анна Николаевна, я прошу прощения,перепутала анализы дочерей. Сейчас заменила
Посмотрела, кровь без воспалительных изменений, повышены не много, эозиноыилы, ребенок не страдает аллергией?
Анна Николаевна, вообще нет не страдает. Но от этого же не может быть температуры
Нет, мочу рекомендуется пересдать, перед сдачей рекомендуется под мыть ребенка с мылом
Анна Николаевна, мочу передадим, но тут тоже врятли температура от отклонений в моче.
На фоне чего может так долго держаться температура?
Я думаю это вирусная инфекция, просто кровь нк отреагировала ещё, можете через 3 дня пересдать оак.
Добрый день!
По представленному анализу крови можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как собирали мочу? Предварительно подмылись с мылом и собрали в стерильный контейнер?
Как дышит носик?
Ханум Тофиковна, я прошу прощения,перепутала анализы дочерей. Прикрепили нужный
Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции.
Скорее всего после выхода в школу на ослабленный иммунитет наложились еще одна инфекция.
По результатам анализа мочи повышены аморфные ураты- это может быть следствием недостаточного питьевого режима, рекомендуется выпивать около 40мл/кг в сутки.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, оптимальный микроклимат дома- температура до 23 градусов, влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять, принимать ежедневно витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ.
Зоя Сергеевна, я прошу прощения,перепутала анализы дочерей. Сейчас заменила
По анализу повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов- может говорить о загущении крови из-за недостаточного питьевого режима.
Повышение эозинофилов некритично, может быть в следствии аллергических реакций, паразитов, иногда при приеме лекарственных средств. Данных за течение бактериальной инфекции нет.
В таких ситуациях рекомендуется наладить питьевой режим и сдать общий анализ крови и мочи повторно.
Добрый вечер. По результату анализа мочи нет признаков воспалительного процесса. По результату анализа крови – признаки гемоконцентрации
Вероятно, подобные изменения связаны с тем, что ребёнок мало пьет воды в течение суток.
Повышение уровня эозинофилов может быть при аллергии, глистной инвазии . В подобной ситуации рекомендуется исключить эти два состояния.
После любой перенесённой инфекции в течение двух недель может быть субфибрилитет ( температура до 37,5). Если самочувствие ребёнка в норме, то в подобной ситуации активное лечение не назначают.
Ещё хотела уточнить, диаскин тест когда делать?
Надежда Александровна, точно не помню, но вроде в феврале-марте делают ей.
У неё вчера к вечеру 38.6 была. Тоесть на 5-6 день к вечеру температура стала повышаться больше.
Принятый ответ
Поняла вас. Похоже на инфекционный процесс
В подобной ситуации рекомендуете повторить общий анализ крови, дополнительно сдать срб и прокальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови бактериального воспаления не видно, лейкоциты и нейтрофилы в норме, есть небольшая эозинофилия, высокий гемоглобин и ураты в моче, так бывает при обезвоживании. Температура 6-й день чаще связана с вирусной инфекцией или атипичной (микоплазма), реже со скрытым очагом.
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра и контроль С-реактивного белка, СОЭ и ОАК (общий анализ крови), при необходимости тест на грипп/ковид. Тренировки - пауза до 24-48 ч без температуры, питье усилить.