Длительная температура у девочки подростка

Добрый день! Дочке 13 лет, первый раз заболела 29 января (осипла), 30 января поднялась температура 37,6 и такая была еще дня 3, на 4ый день уже была 36,7-37. 4 февраля дочка уже запросилась в школу и выписалась с насморком, походила в школу 5,6 февраля (так же ходила на тренировки по дзюдо (легкие)) в субботу 7 февраля к вечеру поднялась опять температура 37,6, 8 февраля была 38,6 сдали 9 февраля кровь (прикладываю)без особых изменений. По сегодняшний день, тоесть 6ой день у нее так и скачет температура от 37 до 38,3, ни кашля, ни насморка ничего нет. Вчера ездили в больницу в приемное отделение сделали рентген грудной клетки, пазух (все чисто), узи почек (все чисто), моча (только соли ураты). У меня вопрос, от чего так может держаться температура? что можно и нужно еще исследовать? какие дальше действия предпринять Когда дочка первый раз заболела 29 января, с ней параллельно болела ее сестра 4х лет с температурой почти 8 дней (но у нее кровь была вирусная)

13 лет
12 Февраля ·Просмотров: 58·Юлия, Москва

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что, что из одного вируса, вышел ребенок, в другой вступил.

При вирусной инфекции температура, может быть до 7-10 дней.

В таких случаях рекомендуется, сдать ещё оам, исключить воспалительных процесс почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, мы сдали оам...анализ приложила. А по крови не показывает вирус,кровь же должна была среагировать?

Кровь вирусная, повышены, моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.

Подскажите, как собирали оам, перед сдачей подрывали ребенка с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, я прошу прощения,перепутала анализы дочерей. Сейчас заменила

Посмотрела, кровь без воспалительных изменений, повышены не много, эозиноыилы, ребенок не страдает аллергией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, вообще нет не страдает. Но от этого же не может быть температуры

Нет, мочу рекомендуется пересдать, перед сдачей рекомендуется под мыть ребенка с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, мочу передадим, но тут тоже врятли температура от отклонений в моче.
На фоне чего может так долго держаться температура?

Я думаю это вирусная инфекция, просто кровь нк отреагировала ещё, можете через 3 дня пересдать оак.

Добрый день!
По представленному анализу крови можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите как собирали мочу? Предварительно подмылись с мылом и собрали в стерильный контейнер?
Как дышит носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ханум Тофиковна, я прошу прощения,перепутала анализы дочерей. Прикрепили нужный

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови можно предположить течение вирусной инфекции.
Скорее всего после выхода в школу на ослабленный иммунитет наложились еще одна инфекция.
По результатам анализа мочи повышены аморфные ураты- это может быть следствием недостаточного питьевого режима, рекомендуется выпивать около 40мл/кг в сутки.
В таких ситуациях обычно рекомендуют: обильное питье, оптимальный микроклимат дома- температура до 23 градусов, влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять, принимать ежедневно витамин Д в профилактической дозировке 1000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зоя Сергеевна, я прошу прощения,перепутала анализы дочерей. Сейчас заменила

По анализу повышение гематокрита, гемоглобина и эритроцитов- может говорить о загущении крови из-за недостаточного питьевого режима.
Повышение эозинофилов некритично, может быть в следствии аллергических реакций, паразитов, иногда при приеме лекарственных средств. Данных за течение бактериальной инфекции нет.
В таких ситуациях рекомендуется наладить питьевой режим и сдать общий анализ крови и мочи повторно.

Добрый вечер. По результату анализа мочи нет признаков воспалительного процесса. По результату анализа крови – признаки гемоконцентрации

Вероятно, подобные изменения связаны с тем, что ребёнок мало пьет воды в течение суток.

Повышение уровня эозинофилов может быть при аллергии, глистной инвазии . В подобной ситуации рекомендуется исключить эти два состояния.

После любой перенесённой инфекции в течение двух недель может быть субфибрилитет ( температура до 37,5). Если самочувствие ребёнка в норме, то в подобной ситуации активное лечение не назначают.

Ещё хотела уточнить, диаскин тест когда делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Александровна, точно не помню, но вроде в феврале-марте делают ей.
У неё вчера к вечеру 38.6 была. Тоесть на 5-6 день к вечеру температура стала повышаться больше.

Принятый ответ

Поняла вас. Похоже на инфекционный процесс
В подобной ситуации рекомендуете повторить общий анализ крови, дополнительно сдать срб и прокальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови бактериального воспаления не видно, лейкоциты и нейтрофилы в норме, есть небольшая эозинофилия, высокий гемоглобин и ураты в моче, так бывает при обезвоживании. Температура 6-й день чаще связана с вирусной инфекцией или атипичной (микоплазма), реже со скрытым очагом.

В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр педиатра и контроль С-реактивного белка, СОЭ и ОАК (общий анализ крови), при необходимости тест на грипп/ковид. Тренировки - пауза до 24-48 ч без температуры, питье усилить.