Можно ли чем-то заразиться?

Здравствуйте! Сегодня одевала обувь в общественном месте, ложка для обуви была искривлена и содрала кожу мне, до меня тоже кто-то ее использовал Уточните, пожалуйста, поможет ли чем -то заразиться (вич, гепатит С) через содранную кожу? Очень переживаю теперь Фото прикрепляю

Атопический дерматит
42 года
12 Февраля ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться чем-либо, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ и гепатитами не было.

Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитом С необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.

Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.

На фото повреждение поверхностное, в пределах эпидермиса, а в нем нет кровеносных сосудов. Поэтому такую царапину сложно назвать "входными воротами" для инфекции.

В таких случаях как описана передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Обследования проходить не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной ситуации заразиться видными гепатитами В, С, ВИЧ нельзя. Для заражения необходим контакт с биологическими жидкостями. Дополнительная диагностика в дальнейшем не требуется.
Повода для беспокойства нет.