Образование ( восполнение ) на ногте
На ногте большого пальца руки появилась небольшая шишечка белого цвета . Несколько болезненная . Боль не значительная , но ощущение распирающие и теплые . Такие же точечки пока не выпирающие есть и на других ногтях . Расположены также по центру . Что это может быть и что делать ?
Здравствуйте. По фото и описанию это чаще похоже на начальное воспаление в области ногтя или небольшую слизистую кисту, реже проявление микротравмы.
В подобных случаях рекомендуют не травмировать ноготь, отказаться от маникюра и надавливания, держать кожу сухой, можно кратко использовать мягкий антисептик.
Если появится покраснение, усиление боли, отек или выделения, нужен прием хирурга в ближайшие дни.
При сохранении более 2-3 недель без улучшения стоит обратиться к дерматологу для уточнения.
Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, добрый день . Спасибо . Буду наблюдать
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото. При таких проявлениях критически важно знать - есть ли "движение" образования по мере роста ногтя?
Если по мере роста ногтевой пластины элемент продвигается к краю ногтевой пластины, то такие элементы могут быть следствием дистрофии ногтевого матрикса, то есть нарушения его структуры. Такие изменения могут быть связаны с механическим или химическим травмированием
Также в таких случаях оптимально проверить ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоты, кальций ионизированный, цинк, витамин Д, чтобы исключить дефициты важных элементов в организме
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо
Это не может быть связано с приемом эзетимиб . Мне его назначили пропить курсом
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшая белая шишечка под и вдоль ногтевой пластинки может быть: начальным паронихием, подногтевой инфекцией – то что имеется болезненность указывает на такой вариант, это может быть слизистой (муцинозной) кистой (дуктальная киста), подногтевой микротравмой, также проявлением дистрофии, нарушения матрикса (в том числе при дефицитах микроэлементов – в первую очередь цинка и коллагена).
Рекомендовал бы не травмировать ноготь, наносить местный антисептик на водной основе, не на спирту, наблюдение. Избегать контакта с агрессивными химикатами и воды без перчаток.
Осмотр дерматолога. При подозрении на глубинную патологию/инородное тело УЗИ пальца или рентген (если травма).
Если это не единственное повреждение на ногте, есть множественные изменения ногтейто обычно смотрим лабораторию для оценки возможных дефицитов: ферритин, общий/насыщенный железом тест (трансферрин и его коэффициент, ОЖСС), витамин B12, фолаты, цинк, 25(OH) витамин Д, ионизированный кальций.
Касаемо препарата Эзетимиб: маловероятно, что небольшая белая шишечка под ногтем напрямую вызвана приёмом эзетимиба. В официальных источниках (справочники по препаратам и др) прямо не описано, что Эзетимиб вызывает такие подногтевые образования. Тем не менее редкие кожные реакции на препарат возможны, поэтому окончательное исключение лекарственной причины делает очный врач.
Если приём Эзетимиба совпал по времени с появлением изменений и других причин нет, можно заподозрить лекарственную реакцию, особенно если есть иные кожные симптомы (сыпь, зуд, отёки, общее недомогание).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев