Нексиум и замена на аналог
Добрый день! Сегодня 12 день как принимаю нексиум, в связи с этим заметила значительное выпадение волос, понимаю, что пить еще месяц и это значит, что выпадение может усилиться. Какой есть аналог хорошего качества ? P.S. Принимаю совместно с ребагитом, но у него нет в аннотации в побочных явлениях; алопеции, а у нексиума есть. Так же же вставляю свечи салофальк 2 раза в день. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
Выпадение волос действительно указано в побочных эффектах Нексиума НО в практике встречается редко. Хорошими аналогами могут быть другие ингибиторы протонной помпы: Париет (рабепразол), Контролок (пантопразол) или Ланцид (лансопразол) ,они имеют схожую эффективность, но иной профиль побочных эффектов, и выпадение волос у них встречается реже.
Также рекомендуют в подобных ситуациях исключить другие возможные причины выпадения волос (стресс, дефицит железа, витаминов, гормональные нарушения), особенно если вы принимаете несколько препаратов одновременно. Скажите, пожалуйста, по какому диагнозу вам назначена эта схема лечения?Что беспокоит со стороны жкт ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Достаточно редкий и неспецифический побочный эффект для препаратов эзомепразола.В подобных ситуациях так же обычно рекомендуется рассмотреть иные причины (наиболее частые) выпадения волос , а именно: стресс, нарушение функции щитовидной железы, анемии.
Заменой нексиума может быть препарат из группы ИПП, например разо или зульбекс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие побочные реакции редко встречаются в практике даже при длительном приеме ингибиторов протонной помпы. Но , как замена препарата с такими же действующим компонентом, рассмотрите прием рабепразола или пантопразола.
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Несмотря на то, что в инструкции к Нексиуму указана побочная реакция в виде выпадения волос - на практике это практически не встречается, особенно при таком коротком курсе.
Но заменой в таких случаях может быть препарат Рабепразол, назначают его по 20 мг если Нексиум принимали в дозировке 40 мг, и по 10 мг Разо, если Нексиум принимали 20 мг.
Для выявления причины выпадения волос также дополнительно рекомендуют выполнить обследование:
1. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4.
2. Исследование крови на дефицит железа - гемоглобин, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом.