Беременность и больной зуб
Добрый день . Беременность 5я неделя. Разболелся зуб, беременность была желанная но не запланированная, так как проходила лечение, с зубом больным затянула. Сейчас начал болеть понимаю что нужно удаление но боюсь навредить малышам . Подскажите как быть
Здравствуйте!
Поздравляю с такой замечательной новостью!
Понимаю Ваше волнение. Давайте попробуем разобраться.
Больной зуб при беременности опаснее, чем его лечение. Воспаление - это источник инфекции и стресса для организма. Это может дать осложнения.
Удалять зуб на 5 неделе можно, если есть показания. Делают это под местной анестезией, препараты разрешены беременным. Они действуют локально и не вредят малышу. Рентген при необходимости делают с защитой, но часто при удалении он не нужен.
Терпеть боль и ждать хуже. Так что лучше обратиться к стоматологу ближайшее время и спокойно решить вопрос.