Назначение препаратов на основе анализа

Сдала анализы и сделала узи и врач прописал мне Урсосан, трайкор , Эссенциале, и сказала сдать анализ расшириный холестерин, чтоб откорректировать схему лечения, пришел результат анализа и мне надо сказать какой препарат мне добавить для лечения

Нет
54 года
12 Февраля ·Просмотров: 49·Евгения

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По анализу крови повышение лпнп, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.

Скажите урсосан и гептрал назначили исходя из каких данных?

Афсана Ровшановна, узи шеи делала, есть небольшая бляшка холестериновая, а в остальном все норма,сижу на диете уже три месяца, занимаюсь йогой, не пью

Афсана Ровшановна, анализы повторно сдам конечно

Трайкор больше назначается при повышении именно триглицеридов.Учитывая, что есть бляшка и повышены лпнп, то в таких случаях больше будет уместным прием Роксеры 10 мг вечером длительно.

Афсана Ровшановна, у меня по результатам анализа повышены триглицериды

В приложенном анализе повышены лпнп. Или вы сдавали еще какой-то анализ?

Афсана Ровшановна, назначили исходя из предыдущих анализов узи брюшной полости два месяца назад, сейчас перездала анализы, многие показатели нормализовались, а вот триглицерицы и расширенный анализ на холестерин плохие

Афсана Ровшановна, триглицирыдыповышены 2,93 показатель

Поняла вас.
В таком случае к лечению и препаратам, которые вы принимаете на очном приеме могут рекомендовать добавить статин Роксеру, как я писала выше.
Также хочется отметить, что оба препарата могут влиять на мышечную ткань. Если на фоне лечения появится беспричинная боль в мышцах или слабость, нужно немедленно сдать анализ на КФК.

Афсана Ровшановна, три раза сдавала, фото прикрепила анализов, кроме общего анализа, там все норм

Да, ознакомилась 🙏🏼 повышен также холестерин, при его повышении и наличии бляшки статины также показаны

Афсана Ровшановна, хорошо, поняла, спасибо

Будьте здоровы 🌹

Афсана Ровшановна, извините, хочу уточнить, тоиесть вместо трайкора принимать роксеру?

Нет, как правило их назначают совместно, то есть принимать вместе.

Прием в течение 3-4 месяцев, затем пересдать развернутую липидограмму и алт , аст. С результатами проконсультироваться с кардиологом, возможно будет необходимость в отмене какого-то препарата из.

Афсана Ровшановна, благодарю вас 🙏

Рада помочь ❤️

Афсана Ровшановна, еще раз извините 🙏, а возможно вместо трайкора прием омакора?

Да, можно перейти на Омакор 1000 мг вечером в течение 3-4 месяцев. Это будет даже лучше. Омакор не обладает такой токсичностью для мышц. Он, наоборот, обладает мягким противовоспалительным эффектом, что может даже немного облегчить ваше состояние.

Афсана Ровшановна, а ну отлично 👌

☺️🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеется
повышение плохого холестерина.
В таком случае обычно рекомендуется: -сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность
-Отказ от вредных привычек
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

-если в течении 3 мес показатели ( лпнп) не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов.
Прикрепите, пожалуйста, результаты узи.

Гюльнара Мусаевна, приложила все узи и результаты анализов

Ознакомилась с результатами анализов и исследований. Приём урсосана ,трайкора и эссенциале при такой картине уместен. Также для снижения плохого холестерина наиболее эффективным будет приём Розувастатина 10 мг 1 р/с под контролем липидограммы через месяц.

Гюльнара Мусаевна, а трайкор принимать тоже?

Трайкор - это фенофибрат, его назначают при высоких триглицеридах. По результатам представленных анализов имеется небольшое повышение триглицеридов. В таком случае можно попробовать с диеты( исключить трансжиры, быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты -сладости, выпечка, торты). В рацион добавить больше овощей и зелени. Наиболее эффективным для снижения триглицеридов является прием Омеги 3 ( Омакор по 2 капс 1 р/с в течение 3 месяцев) контроль триглицеридов через 3 месяца . Если уровень триглицеридов также будет повышен, в таком случае рекомендуется приём Трайкора.

Гюльнара Мусаевна, я поняла, просто я и раньше не ела много, а сейчас уже три месяца на строгой диете, как прихватило поджелудочную 😔, спасибо

Пожалуйста 🤍 Вам здоровья 🙏

Гюльнара Мусаевна, то есть розувастин и омакор принимать правильно?

В таком случае будет достаточно приёма Розувастатина , Омакора и Урсосана. Омакор обычно рекомендуют принимать утром вместе с завтраком. Розувастатин вечером . Урсосан рекомендуется принимать на ночь в дозировке 10 мг на кг массы тела.

Гюльнара Мусаевна, поняла, благодарю 🙏

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

В биохимическом анализе крови наблюдается повышение ЛПНП («плохой») фракции холестерина.

В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :

🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума).

Что касается назначения статинов. Обычно оцениваем общий сердечно- сосудистый риск перед назначением этой группы препаратов. Уровень ЛПНП важен, но не только он является определяющим. Уточните, есть ли, помимо высокого холестерина, у вас другие факторы риска - курение, повышение давления, сердечно- сосудистые заболевания у вас или близких родственников в молодом возрасте? Выполняли ли вы УЗИ сосудов шеи для выявления признаков атеросклероза?

Анна Сергеевна, узи делала приложила фото, и до болезни не ела ни жирного, ни соленого, не пью, но курю, занимаюсь йогой , много гуляю, сейчас уже третий месяц на диете