Боли в челюсти

Уже несколько лет испытываю боли в челюсти ,дискомфорт , щелчки , последние несколько месяцев сильные боли , что не могу без обезболивающего , сделал мрт , врачи шлют к друг другу , что сделать и чего ожидать

29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 73·Александр, Иркутск

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава. Признаки артроза и артрита.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление) (по мрт есть признаки)
В таких случаях рекомендуется вместе с МРТ ВНЧС посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ-есть МР-признаки вправляемого смещения диска слева. Артроза не наблюдается. Можно предположить мышечно-суставную дисфункцию ВНЧС.

Для исключений таких состояний обычно рекомендуют обратиться на очную консультацию к гнатологу. Это специалист, который занимается лечением сустава.
В данной ситуации, как правило врач может назначить:
-Каппу, шины. Специальные съемные аппараты, которые изготавливаются индивидуально. Они разгружают сустав и мышцы.
-Физиотерапию: ультразвук, лазеротерапия, электрофорез.
-Массажи и др.
-Диетотерапия(то есть употребление мягкой пищи), не нагружая сустав.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить дисфункцию внчс. Для того чтобы разобраться рекомендуется дополнительные исследования и прием у профильного специалиста - гнатолога.
По результатам МРТ есть вправляемое смещение суставного диска. Диагностика у гнатолога включает в себя дополнительные исследования, такие как кондилография(изучение движения внчс) и электромиография (изучение мышц). Лечение в основном проводится на каппах(сплинт-терапия).
Обычно рекомендуется до приема гнатолога:
1. Щадящая диета, то есть иключить твердую, тягучую пищу (орехи, сухари, жвачка, мармелад).
2. Снятие нагрузки: постараться не открывать рот широко (даже при зевании поддерживать челюсть рукой).
3. Избегать вредных привычек (грызть ногти, карандаши нежелательно).

Здравствуйте. Обращались ли Вы к гнатологу или ортодонту? Что вообще говорят врачи, почему друг к другу пересылают? Поспрашивайье через знакомых в Вашем городе грамотных ортодонта и гнатолога. Это в первую очередь их специальность.

К ортодонта , хирургу

Сказали это суставное и долго лечить

Принятый ответ

Это действительно суставная проблема, поэтому Вам и рекомендуется посетить гнатолога, либо ортодонта, который разбирается в гнатологии.

По заключению есть смещение суставного диска слева, то есть дисфункция сустава.
Рекомендована консультация гнатолога, это специалист по внчс.
Врач проведет полноценную диагностику: пропальпирует сустав, проведет функциональные пробы, оценит МРТ и уже после назначит комплексное лечение.
К какому врачу обращались?

К хирургу , ортопеду

Сказали это суставное и долго лечить

Принятый ответ

Да, по заключению есть дисфункция сустава. Хирург этим не занимается.
Вообще рекомендован Гнатолог. Это специалист по внчс
Если его в городе нет, тогда к ортопеду или ортодонту, кто работает с суставом. Не все врачи с ним работают.