Опухла губа
Здравствуйте,2 дня назад дочка затылком ударила меня по челюсти.От удара был кровоподтек.Яна следующий день все было ок..через сутки появился небольшой отек как шарик..а сегодня проснулась уже с большим отеком. Что делать и к кому идти? (Все это совпало с орви,без температуры)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте ничего опасного нет, отек после травмы нарастает в первые 3-4 дня, затем он будет уменьшаться.
Рекомендуется обрабатывать рану мирамистином или хлоргексидином.
Исключить острое, специи, алкоголь, тепловые процедуры на неделю, так как они провоцируют усиление отека.
Прием таб. Супрастинекс 1 таб х 1 раз в день 3-5 дней для уменьшения отека. Местно на губу на ночь можно наносить гель с Арникой или Троксевазин с противоотечной целью.
Здоровья
Добрый день
А это не похоже на герпес?
Потому что лифоузел воспалился под челюстью с этой же стороны
Нет, это не герпес
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны слизистой.
Заболеваниями полости рта занимаются стоматологи-хирурги.
Рекомендуется полоскать ротовую полость солевым раствором (на 1 стакан воды 2 чайные ложки соли) 6 раз в день, местно наносить гель метрагил дента 4 раза в день.
Как правило слизистая заживает быстро.
Добрый день
А это не похоже на герпес?
Нет, и к тому же вы связываете с травмой
Травма была в четверг
И кроме кровоподтека внутреннего ничего не беспокоило
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, имеет место инфицированная рана нижней губы. В таких случаях рекомендовано полоскание полости рта после каждого приема пищи, обработка раны мирамистином, также местное применение мази Метрогил Дента 3-4 раза в день.
Если отек и покраснение будкт нарастать, необходимо срочно обратиться к челюстно-лицевому хирургу.
Скорейшего выздоровления Вам.
Добрый день
А это не похоже на герпес?
Герпетическая инфекция проявляется множественными водянистыми волдырями.
Не переживайте- увеличение регионарных (близлежащих) лимфоузлов возможно в ответ на появление воспаления в ране. В этом нет ничего страшного. В течение 1-2 недель после заживления раны обычно лимфоузлы приходят в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии критических изменений нет, похоже на инфицированную рану и отек на фоне ушиба.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать рану водным раствором хлоргексидина, использовать Метрогил Дэнте или гель Асепта. При усиление отёка, покраснения вокруг обратиться очно к челюстно-лицевому хирургу для детального осмотра.
Будьте здоровы!
Добрый день
Подскажите а это не похоже на герпес?
Нет, не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на инфицированную ушибленную рану. Местно можно обрабатывать Мирамистином 5-6 р в день, метрогил Дента 2 р в день 7 дней. Зодак 1 т 1 р в день 7 дней для уменьшения отека и экссудации. Полоскание раствором ромашки 4-5 р в день. Исключить острую, горячую пищу. При ухудшении начать антибактериальную терапию Ципролет 500 по 1 т 2 р в день, консультация стоматолога или хирурга. Доброго здоровья!