КТ и флюрография

Сделала флюрографию, обследование перед операцией удаление грыжи белой линии живота. В стационаре мне сделали КТ. И пока отказали в операции, хотелось бы знать что там такое страшное у меня нашли.

61 год
12 Февраля ·Просмотров: 57·Галина, Можайск

Здравствуйте, Галина. Обращает на себя внимание осумкованный правосторонний плеврит, это скопление жидкости в тонкой капсуле, размеры достаточно внушительные, в длину до 11 см.
Чаще всего это след от перенесенной инфекции, воспаления.
Остальные изменения не опасные: пневмофиброз в верхней доле слева это полоски, очаг рубцовой ткани, единичная булла в нижней доле справа это воздушный пузырек маленьких размеров. Лечения как правило не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Да но мне отказали в операции, анестазиолог отправил на консультацию к пульманологу и тарокальному хирургу, сказали что булла может лопнуть и может быть летальный исход для меня

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лечение никакое не нужно?

Лечение осумкованного правостороннего плеврита это как правило антибактериальные препараты курсом, а также мочегонные и рассасывающие средства до 10-14 дней.
Буллу и пневмофиброз вылечить не получится, таких лекарств не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

я так понимаю операцию мне тоже можно делать?

Абсолютных противопоказаний к оперативному вмешательству нет.

Здравствуйте.
На КТ описаны изменения в виде пневмофиброза - это поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких остаются после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Булла - это раздутый мешочек в лёгких, чаще всего тоже имеет поствоспалительный характер. Такие мелкие буллы только наблюдают.
Обогащение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита.
В плевральной полости описан осумкованный плеврит - это скопление жидкости в ограниченном пространстве оболочки лёгкого. Может быть реакцией плевры на воспаление.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, дополнительно рекомендуют проведение УЗИ плевральной полости для уточнения количества жидкости там, назначить после обследования врач может противовоспалительные препараты, мочегонные препараты. После курса лечения назначают КТ контроль, при необходимости - консультацию торакального хирурга.
Мелкие буллы обычно опасности по пневмотораксу не представляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Подскажите пожалуйста а это всё может быть противопоказанием к операции, и есть лечение воздушного пузыри как в легких

Единичная булла не опасна обычно. Буллы лечат только хирургическим путем, если они большого размера 5см и более.
Для выяснения причин появления буллы назначают спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Операцию отложили, скорее всего, чтоб выяснить причину скопления жидкости в плевральной полости (оценить есть ли воспаление активное в организме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мы с вами уже общались 27 ноября, а сейчас вот такое КТ, почему это может прогрессировать?

Уточните, пожалуйста, проходили ли курс лечения антибиотиком широкого спектра после впервые выявленного осумкованного плеврита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

И ещё вопрос у меня стаж курения 47 лет, можно ли бросить курить без дальнейшего вреда для здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Когда я пришла к терапевту сказала что у меня была консультация с пульмонологом и рекомендован антибиотик, мне ответили что у меня нет причин их принимать, и мне ничего не выписали

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Пропила инбупрофен и вирошпирон что вы советовали

Для оценки динамики количества жидкости в плевральной полости рекомендуют два обследования КТ взять с собой к пульмонологу, он сравнит оба обследования на дисках, если в динамике количество жидкости увеличилось, может назначить курс антибиотика широкого спектра с последующим контролем эффективности лечения на УЗИ или КТ, при отсутствии динамики на фоне лечения, назначают консультацию торакального хирурга и фтизиатра (фтизиатр проведет Диаскинтест и обследует мокроту).
От курения помогает отказаться прием специальных препаратов (Чампикс или аналоги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

У торакального хирурга я была сказали что в этом случае жидкость не откачивается, а операцию делать не следует

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мокроты у меня нет, ничего не отходит

В зависимости от результата Диаскинтеста, фтизиатр может решить вопрос при отсутствии мокроты о назначении фибробронхоскопии с исследованием смывов с бронхов всеми теми же методами, что и мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое, если будут вопросы буду обращается к вам. А можно как то сразу на прямую к вам?

Принятый ответ

Да, я вскоре открою личные консультации, можно будет писать туда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо большое