Стоматит или нет
Сейчас болею лакунарной ангиной, третий день, полоскаю горло и принимаю амоксиклав, горлу стало лучше,но сегодня появилось это на внутренней стороне нижней губы, я так понимаю,это не герпес. Похоже ли это на стоматит на фоне ангины?
Здравствуйте! По фото очень похоже на стоматит .
В таком случае обычно рекомендуют полоскания после каждого приёма пищи мирамистином или хлоргексидином , ротоканом, избегать раздражающей пищи( острой ,соленой ,горячей).
Спасибо большое, но он почему то не болит,такое может быть?
Да, стоматит может протекать без боли.Например, кандидозный стоматит, который часто развивается на фоне приема антибиотиков, может проявляться белым налетом на слизистой оболочке полости рта, но при этом может не сопровождаться выраженной болью. На 4 й день приёма антибиотиков также обычно рекомендуют приём противогрибковых препаратов (флуконазол 150 мг однократно)
Хорошо,большое спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста 😊 Вам здоровья 🙏
🙏🏽🙏🏽
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Да, по фото язвочка похожа на афтозный стоматит, в таких случаях могут рекомендовать полоскать рот раствором хлоргексидина, а также наносить Холисал местно в область болезненности.
Также исключить кислое, острое, соленое, твердое, горячее, чтобы в лишний раз не раздражать слизистую 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации и фотографии можно предположить стоматит. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК, , Биохимию крови, ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: анализ крови на ферритин; кровь на ТТГ, Т3, Т4.На данном этапе рекомендуют таблетки Лизобакт, полоскание горла Мирамистином 3-4 раза в день :обильное питьё, сбалансированное питание.После получения результатов понадобиться очная консультация терапевта для осмотра, расшифровки анализов и коррекции лечения при необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария
Визуально по фото видно белую язвочку , небольшой отек возле нее, и, что главное , нет пузырьков, можно предположить афтозный стоматит
Появление афты на фоне ангины - это очень частое явление
📌Лакунарная ангина -это острая бактериальная инфекция, и иммунная система работает в усиленном режиме. На фоне воспаления возникает язвочка
Сейчас еда только теплая, пюреобразная. Никаких яблок, соков, томатов, соленого
После каждого приема пищи прополаскивать рот, чтобы убрать остатки еды и после Хлоргексидин или Мирамистин
После - гель Холисал .Он обладает и обезболивающим, и противовоспалительным действием. Также можно детские гели для прорезывания зубов с лидокаином типа Калгель, Камистад Беби. Они заморозят язвочки на 10-20 минут
Афты заживают самостоятельно за 7-10 дней. Пик боли приходится на первые 3-4дня. Если через неделю не станет легче , то обязательно к стоматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рeкoмeндуют орошение ранки спреем Вироксинол или Мирамистин, полоскание горла антисептиками Хлорофиллипт, Фурацилин, таблетки для рассасывания Граммидин, Фарингазон, Лизобакт, при сильной боли Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс- с лидокаином.
Хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев