Сосудистые образования у новорожденного
У ребенка сразу после рождения пятна на спине, ноге и в области тазобедренного сустава. Роды были естественные 14 часов, ребенок на 8/8 баллов. Кроме наличия пятен больше никаких симптомов нет. Пятна не выпуклые, на датчике узи не визуализируются. Что это может быть ? Прикрепляю фото сразу после рождения и в месяц ребенку.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с информацией и фото.
Вероятнее всего имеет место индивидуальная особенность расположения поверхностных сосудов. Кожа у новорожденного ребенка очень тонкая и отлично кровоснабжается, поэтому врачи и родители иногда могут наблюдать такие пятна.
Как правило, состояние не опасно для здоровья и не требует лечения. По мере роста и развития ребенка Вы можете заметить полное исчезновение подобного сосудистого рисунка.
Так же, вероятнее всего, педиатр направит к сосудистому хирургу , и будет прав, потому что важно наблюдение именно сосудистого хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить результат узи?
По фото – сосудистая мальформация. По мере роста и развития ребёнка эти сосудистые образование могут стать светлее и исчезнут совсем. В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
У детей данного возраста не до конца еще сформирован подкожно-жировой слой и собственно по этой причине, сосуды близко располагаются к коже и соответственно можно увидеть сосудистую стенку
С ростом ребёнка, будет менее заметно