Кашель и насморк
Здравствуйте, ребенку 2 года, уже месяц не проходят сопли, начался кашель и гноится глаз, сначала гноился с правой стороны, промывала фурацилином, прошел, сейчас начал гноится правый глаз, когда лежит появляется сильный кашель
Здравствуйте! Гнойное отделяемое может быть при бактериальном конъюнктивите, в таком случае может назначаться тобрекс по 1 капле 5-6 раз в день на 5-7 дней.
По описанию ситуации длительный кашель и насморк может быть при гипертрофии аденоидов.
Ранее у лора не наблюдались?
Есть храп во сне?
Как промываете нос?
У Лора ранее не были, вот собираемся завтра идти.
Храпа нет
Нос не промывала, начну сегодня
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Это основное лечение в такой ситуации.
Подскажите пожалуйста, нужно ли ОАК сдавать?
Анализ требуется в случае ухудшения общего самочувствия, нарастания температуры, пока достаточно очного осмотра
Сколько раз в день нужно промывать нос?
По необходимости, ограничений нет, в зависимости от интенсивности насморка
Хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Поправляйтесь скорее!
Здравствуйте!
Глаза могут гноиться на фоне вирусной, либо бактериальной инфекции, для уточнения необходимо сдать общий анализ крови.
В глаза на данный момент рекомендуется капать тобрекс, по 2 капли в каждый глаз, 3 раза в день, 5 дней. Между приемами тобрекса необходимо закапывать окомистин, 4-5 раз в день, 10 дней. Глазки протирать раствором фурациллина.
Как давно начался кашель? Сухой?
Кашель периодический, 3 дня не было, сейчас опять начался
Он более сухой или влажный?
Были на очном осмотре педиатра, малышу слушали легкие?
Влажный, на очном осмотре не были. Завтра идем к Лору
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Кашель по описанию, из-за насморка, слизь стекает по задней стенке и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа, подслушивает и убирает зелень, глаз рекомендуется протирать фурациллином 3 раза в день, после рекомендуется капли тобрекс по 1 к 3-4 раза в день, до 7 дней
При длительном насморка, более 2 недель, рекомендуется очно показать ребенка Лору, исключить аденоидит.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить бактериальный конъюнктивит. В таких случаях используют капли флоксал.
Затяжные орви, насморк, кашель могут возникать при гипертрофии аденоидов. Лор не осматривал?
У Лора не были, записались на завтра
Здравствуйте.
При затяжном насморке показан осмотр лора для исключения аденоидита. При нём эффективны гормональные препараты в нос, например Назонекс курсом от 2 недель.
В таких случаях для лечения конъюктивита можно использовать бактавит по 1-2 капли 4 раза в день 7 дней.
Сначала обязательно туалет глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина ( 1 таблетка на 100 мл воды, для каждого глаза отдельный ватный диск, проводим от наружного угла глаза к внутреннему, убирая все выделения).
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют консультацию лор врача для исключения синусита, отита, гипертрофии аденоидов.
Обычно в таких случаях назначают курс спрей ГКС в нос (например, Авамис или дезринит), при увеличении аденоидов чаще всего курс 1-2 мес, по индивидуальным показаниям, который определяет лор врач, так же гкс могут назначать при длительном насморке.
Важно промывание носа солевым раствором, например, физраствором, поддержание комнатной температуры до 22С, влажность 50-60%. В подобных случаях при сильном отеке рекомендуют капать так же гипертонический раствор перед промыванием, например, аквамарис Стронг, он лучше снимает отек, но промывать так же физраствором, так как гипертонический раствор сушит слизистую.
При кашле ( чаще всего за счет стекания слизи по задней стенке глотки ) рекомендуют массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой вибрационный, ингаляции с физ. раствором ( натрия хлорид 0.9%), укладывать спать с приподнятым головным концом для меньшего затека слизи.
Рекомендуют проводить туалет глаз раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему, разными ватными дисками оба глаза, капли тобрекс.