Папилома во рту
Здравствуйте. Недавно увидел во рту шишку с правой стороны от небного язычка. Сегодня был у Лора. Сказала, что это папилома. Говорит, что надо удалять. Но пока не срочно. В плановом порядке. У меня кариес на двух зубах. Говорит, сперва зубы залечить. Но большего от него ничего не добился. В интернет прочитал про папилломы, что они в организме вирус сидит и он может рак спровоцировать. Я немного мнительный человек, поэтому начал волноваться. Мне никакого лечения не прописали. Вирус ли это? Что надо делать? Модно вообще как то простыми словами объяснить, почему она появилась, что с ней делать и чем грозит. Надо ли дополнительно анализы какие сдать. А если это вирус, не заразно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, грубо говоря - папиллома это маленькая бородавка на слизистой. Вирус папилломы очень широко распространен, лекарства от него не существует. Риск того что перерастет в рак около 1-2%
Срочности в удалении ее нет, можно наблюдать, если начнет расти или меняться по виду - к врачу
Много пациентов живут с папилломами годами без жалоб
Заразны - да, но впч есть почти у всех, поэтому бояться кого то заразить не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
На мой взгляд, это не папилома, а киста небной миндалины. Папилломы иначе выглядят.
Татьяна, здравствуйте. А что с ней делать?
Беспокоит как то?
Татьяна, нет.
Ну и ничего не нужно, пока наблюдать.
Они часто сами опорожняются, во время жевания.
Будет увеличиваться в размерах, дискомфорт доставлять, можно иссечь у ЛОР врача, минутная безболезненная манипуляция.
Может покажитесь очно ещё альтернативному врачу. Но я считаю, это киста. Она в результате хронического тонзиллита образовалась
Татьяна, врач в заключении пишет, что папиллома 3 мм, но это шишка то даже на фото побольше выглядит. Может, она где то ещё что-то увидела? Хотя я то с этой шишкой шёл.
?♀️ Я по фото не вижу других образований. Тем более тиких маленьких. Киста да, побольше будет в размерах.
Татьяна, здравствуйте. Был очно ещё у одного врача. Она сказал, что похоже на папиллому или лимфоидную ткань. На кисту меньше, потому что более плотная, чем обычная киста бывает. Сказала месяц понаблюдать и ничего не делать.
Я не могу оспорить мнение очного врача в данном случае. Со всех сторон посмотреть, "потрогать" нет возможности дистанционно.
Ну, значит, наблюдение.
А пока можете сдать ПЦР слюны на ВПЧ. Тк если есть, он передается. При интимных контактах, поцелуях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы тоже сказала, что это киста. Либо вообще участок лимфоидной ткани.
Екатерина, спасибо. То есть лучше мне ещё раз очно сходить к другому врачу?
Да, по фото так хорошо не рассмотреть как при очном осмотре, но на фото на папиллому не похоже
Екатерина, врач в заключении написала, что размер папилломы 3 мм. Эта штука то больше как будто? Может, она там что-то другое увидел. Я что-то совсем не понимаю.
По описанию это та зона, что Вы обвели на фото - средняя треть правой небной дужки
Екатерина, здравствуйте. Был у ещё одного Лора очно. Врач сказал, что похоже на папиллому или на лимфоидную ткань, на кисту меньше, потому что более твёрдая, чем обычно киста бывает.
Здравствуйте, возможно. По фото хорошо не осмотреть, а подтвердить, что именно это можно только после удаления.
Но это, самое главное, не опасно? А то я что-то не могу успокоиться. Все переживаю.
Лимфоидная ткань не представляет никакой опасности. Но у докторов есть сомнения о природе этого образования, кисту/папиллому лучше удалить. Признаков злокачественности нет.
Можно понаблюдать некоторое время
Принятый ответ
Здравствуйте. Вообще такой диагноз как папилома или другой тип образования ставят только после гистологического анализа. Так как внешне мы вроде и модем что-то определиться но часто многие образования похоже на вид.
Конечно хочется потрогать шпателем это образование, но очень похоже на кисту, или же просто лимфоидную ткань.
Вы согласитесь на удаление образования, проведут гистологический анализ и скажут вам что это конкретно. Если уж подтвердится что это папилома, то года есть смысл сдать ПЦР тест на вирус папиломы человека ВПЧ, из там много вариантов.
Татьяна, а сразу смысла сдавать анализы нет? Мне просто она сказала сперва ещё зубы кариес залечить. Вообще врач в заключении написала, что размер папилломы 3 мм, хотя мне кажется что она явно больше. Может, врач там вообще ещё что-то другое увидела. Но я ничего больше не вижу и шёл с вопросом именно про эту шишку.
Да оно мне тоже кажется больше где-то миллиметров пять-шесть, можете сейчас сдать анализы, как желаете, но на самом деле, дело не срочное. Тем более вам всё равно предлагают удалить это образование.
Татьяна, а насколько быстро она растёт? В январе её еще не было. Увидел в начале февраля. Но с тех пор она вроде без изменений.
Если папилома то очень медленно растет , если мы говорим о кисте то достаточно быстро может появиться, может расти и дальше пюа может много лет не меняться ни как.