Норма или нет?

Сыну 7 месяцев Сегодня сделали 2 прививки Пентаксим+ гепатит Что то решила ощупать лобок 🤦‍♀️ И по краям лобка, нащупала по 1 шарику +- 1 см Что это и от чего может быть?

12 Февраля ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего вы нащупали паховые лимфатические узлы!

В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови и пройти узи данной области , для исключения воспалительной реакции

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что вы нашли лимфоузлы, это иммунитет, они в норме до 1.5 см, не спаянные, при нажатии безболезненные, по описанию, это вариант нормы, то что вы определили

То есть, если это моя случайная находка, беспокоится не стоит?

Нет, сейчас, лимфоузлы до 1.5 см, это норма, только наблюдения за ними, если он начнут увеличиваться , рекомендуется сделать УЗИ лимфоузлов и сдать оак.

А можно спросить, иногда даю ребёнку ползать по полу в трусах, может пописать, и я не сразу замечу, трусики холодные, пися тоже.
Это опасно? Не стоит так делать?
Есть риск цистита и других проблем с мочевыделительной системой?

Нет, это не опасно, ни чего, не будет.

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

Сейчас потрогала с одной стороны шишечка больше, чем с другой

Это возможно, может так быть

Все нормально
Это ничего опасного не происходит
У меня в голове воспаленные лимфоузлы ассоциируются с страшными болезнями (

Нет, не переживайте.

У нас температура 37,4
Не знаю, лезут зубы верхние
Делали 2 прививки
Еще и этот лимфоузел
Что повысило температуру, непонятно (

Температура, до 37.5 это норма, до года.

Принятый ответ

Здравствуйте! В этой области в норме могут пальпироваться лимфатические узлы, это их нормальная локализация, объемом до 1,5 см,

в случае отсутствия болезненности, покраснения кожи, сильного увеличения это является вариантом нормы и не связано с вакцинацией.

Но так же бывает, что лимфоузлы в этой области могут увеличиваться после прививки, так как недалеко от этого места происходит формирование иммунной реакции в месте укола

Поэтому не переживайте!

У нас температура 37,4
Не знаю, лезут зубы верхние
Делали 2 прививки
Еще и этот лимфоузел
Что повысило температуру, непонятно (

Не волнуйтесь, после прививки может быть повышение температуры до 3 суток. И у ребенка в норме в таком возрасте может быть до 37,5

Это не опасно!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего вы нащупали паховые лимфоузлы.

В норме прощупываются мягкие шарики, безболезненные, не спаянные с ближайшей тканью.

Это не патология. Нормальное состояние.
Прощупываются всегда, вне болезни тоже. С прививкой не связаны, не переживайте.

У нас температура 37,4
Не знаю, лезут зубы верхние
Делали 2 прививки
Еще и этот лимфоузел
Что повысило температуру, непонятно (

Температура может расти на фоне дентации, данный вариант является нормой. При выраженном беспокойстве ребенка можете дать нурофен в дозировке по весу. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

С одной стороны шишечка больше чем с другой
Справа прям ощутима

У детей в норме могут тоже лимфоузлы прощупываться

У нас температура 37,4
Не знаю, лезут зубы верхние
Делали 2 прививки
Еще и этот лимфоузел
Что повысило температуру, непонятно (

Температура может быть в период дентации
Лимфоузлы так же могут реагировать на прорезывание Зубов