Норма или нет?

Сыну 7 месяцев Сегодня сделали 2 прививки Пентаксим+ гепатит Что то решила ощупать лобок 🤦‍♀️ И по краям лобка, нащупала по 1 шарику +- 1 см Что это и от чего может быть?

12 Февраля ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего вы нащупали паховые лимфатические узлы!

В данной ситуации необходимо сдать общий анализ крови и пройти узи данной области , для исключения воспалительной реакции

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что вы нашли лимфоузлы, это иммунитет, они в норме до 1.5 см, не спаянные, при нажатии безболезненные, по описанию, это вариант нормы, то что вы определили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, если это моя случайная находка, беспокоится не стоит?

Нет, сейчас, лимфоузлы до 1.5 см, это норма, только наблюдения за ними, если он начнут увеличиваться , рекомендуется сделать УЗИ лимфоузлов и сдать оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно спросить, иногда даю ребёнку ползать по полу в трусах, может пописать, и я не сразу замечу, трусики холодные, пися тоже.
Это опасно? Не стоит так делать?
Есть риск цистита и других проблем с мочевыделительной системой?

Нет, это не опасно, ни чего, не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас потрогала с одной стороны шишечка больше, чем с другой

Это возможно, может так быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все нормально
Это ничего опасного не происходит
У меня в голове воспаленные лимфоузлы ассоциируются с страшными болезнями (

Нет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас температура 37,4
Не знаю, лезут зубы верхние
Делали 2 прививки
Еще и этот лимфоузел
Что повысило температуру, непонятно (

Температура, до 37.5 это норма, до года.

Принятый ответ

Здравствуйте! В этой области в норме могут пальпироваться лимфатические узлы, это их нормальная локализация, объемом до 1,5 см,

в случае отсутствия болезненности, покраснения кожи, сильного увеличения это является вариантом нормы и не связано с вакцинацией.

Но так же бывает, что лимфоузлы в этой области могут увеличиваться после прививки, так как недалеко от этого места происходит формирование иммунной реакции в месте укола

Поэтому не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас температура 37,4
Не знаю, лезут зубы верхние
Делали 2 прививки
Еще и этот лимфоузел
Что повысило температуру, непонятно (

Не волнуйтесь, после прививки может быть повышение температуры до 3 суток. И у ребенка в норме в таком возрасте может быть до 37,5

Это не опасно!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего вы нащупали паховые лимфоузлы.

В норме прощупываются мягкие шарики, безболезненные, не спаянные с ближайшей тканью.

Это не патология. Нормальное состояние.
Прощупываются всегда, вне болезни тоже. С прививкой не связаны, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас температура 37,4
Не знаю, лезут зубы верхние
Делали 2 прививки
Еще и этот лимфоузел
Что повысило температуру, непонятно (

Температура может расти на фоне дентации, данный вариант является нормой. При выраженном беспокойстве ребенка можете дать нурофен в дозировке по весу. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , в таком случае обычно рекомендуют ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С одной стороны шишечка больше чем с другой
Справа прям ощутима

У детей в норме могут тоже лимфоузлы прощупываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас температура 37,4
Не знаю, лезут зубы верхние
Делали 2 прививки
Еще и этот лимфоузел
Что повысило температуру, непонятно (

Температура может быть в период дентации
Лимфоузлы так же могут реагировать на прорезывание Зубов