Появляется трещенка на половых губах
Здравствуйте. Беспокоит такая проблема , какое то время назад начала появляться трещенка между малыми и большими половыми губами , то с одной стороны , то с другой . На ночь мажу бепантеном и все проходит . Какое то время может ничего не быть ,потом опять , то с одной стороны то с другой . Когда сдавала мазок , все было в норме . Но такая проблема уже появляется , тогда не предала этому значения , поэтому на приёме не сказала . Началось это после родов , через определённое время . Ребёнок на ГВ .
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время грудного вскармливания может наблюдаться сухость и могут быть такие проявления, в этом случае можно рекомендовать наносить метилурациловую мазь наружно, если не будет никакого эффекта то обратиться на приём для проведения вульвоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для воспаления слизистой . В таких случаях рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты мазков , присылайте , дам рекомендации.
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
Можно предполагать, что данное явление возникает на фоне чрезмерной сухости слизистой (на фоне лактации - это физиологичное явление)
Рекомендуют рассмотреть ежедневное применение геля Эстрогиал или Гинокомфорт, например
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего причина как раз в периоде ГВ , так как во время ГВ имеет место дефицит эстрогенов , это такая физиология. А в условиях дефицита эстрогенов слизистые становятся более сухими и атрофичными. Можете продолжать бепантен , если есть положительный эффект.
Также можно прибегнуть к линейкам крем - свечи Эстрогиал Или Гинокомфорт, а в качестве лубрикантов при необходимости , рекомендую присмотреться - Бонисан, Swiss navy или Eska.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная проблема связана с тем, что во время ГВ физиологически происходит сухость слизистых, в том числе и половых губ, поэтому и возникает такая проблема.
При образовании трещины рекомендуется применять Метилурациловую мазь ( можно на ГВ) до заживления.
А затем на постоянно основе применять Эстрогиал гель наружно на половые губы , начала через день, а потом можно уменьшить процедуру до 2-х раза в неделю. Эстрогиал будет увлажнять слизистые, разрешен при ГВ.