Полоска на ногте

Добрый день! На большом ногте правой ноги (или под ним) какая-то полоска непонятная. Наблюдаю с прошлого года, точно не могу сказать когда заметила, но в ноябре уже точно была. Полоска непонятная, если смотреть на ноготь сверху, то ее видно, если смотреть сбоку, то ее как будто нет…что это может быть? Фото прикрепила, постаралась с разных ракурсов, со вспышкой и без, чтобы было понятно

27 лет
12 Февраля ·Просмотров: 95·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте! Повода для обращения к онкологу нет. Отмечается онихолизис (отслоение ногтя от ложа). Отслоение ногтя чаще всего провоцируется одним из данных факторов - травма ногтя или ношение тесной обуви.

Здравствуйте! Я так понимаю онихолизис есть сверху, где белое под ногтем. А вот эта полоска сбоку слева на фото - такой разве может были онихолизис?

Вертикальная на коже или горизонтальная на ногте?

Нет, на ногте вертикальная

Эта полоса находится на коже, является отслаивающейся кожей на фоне пересыхания после массивного переувлажнения.

То есть это проявление онихолизиса, на Ваш взгляд?
Продольная вертикальная полоска

Принятый ответ

Здравствуйте.

Никаких данных по фото за подногтевую меланому нет.

Подногтевая меланома сама по себе очень редко встречается и выглядит совсем иначе.

Чаще всего данные изменения проявления ношения неудобной тесной обуви.

Здравствуйте. Я просто смотрела что подногтевая меланома это тоже вертикальная продольная полоска. И у меня получается вертикальная продольная

Также может выглядеть ониходистрофия

Вы не видите подозрений в отношении меланомы?

Нет, если у врача возникает подозрение на такое заболевание, отрицать не будет

Поняла, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально по данным фото нет признаков подногтевой меланомы
Подобного рода "полоска" с большой долей вероятности отражает процесс ониходистрофии - то есть дистрофии ногтевой пластины
Подногтевая меланома выглядит совсем иначе

Добрый день! Просто у меня тоже продольная полоска по всему ногтю, поэтому стало страшно
Вы не видите плохих признаков?

здравствуйте
никаких плохих признаков нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки ониходистрофии это доброкачественный процесс. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. В такой ситуации рекомендуется консультация дерматолога.

Добрый день! Просто читала что меланома это тоже продольная полоса вдоль ногтя, как у меня.
Не похоже на нее точно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото признаки ониходистрофии.
Такие проблемы с ногтевыми пластинами развиваются или на фоне дефицитных состояний организма или из-за длительного ношения лака.
Никаких признаков подногтевой меланомы нет.

Не похоже на нее точно?

Не такая полоса, в интернете пишут то что действительности не соответствует, меланома крайне агрессивна, она не как полоса, она имеет нечёткие контуры и сильно пигментирована, прорастает подногтевой валик и разрушает ноготь, по фото нет ничего что говорило бы о подногтевой меланоме

Здравствуйте.
Судя по фото, наиболее вероятно, что это изменение ногтевой пластины ониходистрофия, то есть дистрофия ногтя, которая может проявляться полосами, изменением цвета или текстуры. Обычно такие изменения не связаны с меланомой, особенно если полоска сохраняет форму и цвет долго, без утолщения или кровоточивости.
Обычно рекомендуют наблюдать, при появлении новых изменений, утолщения, потемнения или кровоточивости, обсудить с дерматологом или подологом, при необходимости может проводиться микроскопическое исследование ногтя или биопсия для исключения редких патологий.

Здравствуйте! Не похоже по фото на меланому?