Консультация невролога /

ТИА или что-то другое? — вопрос №2700914

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вчера вечером после работы резко потяжелела голова, появились мушки и вспышки, а также секунд на 30 появилось серое пятно в левом глазу. В этот момент давление было 150/90. Через минуту успокоился и перемерял - 110/80. Моя норма. Приступ продолжался несколько минут, потом приехала скорая,сделали ЭКГ, глюкозу померили - всё в норме. На КТ отвезли - норма. Сказали ТИА и отвезли в больницу. Сейчас выходные, поэтому кроме капельницы ничего не делают. А! После приступа до сих пор болит вся голова, но не сильно, а как то погано. Это уже второй случай за 3 месяца. Может это быть ТИА или это что-то другое? Очень боюсь инсульта...

Возраст: 42

Хронические болезни: Варикозное расширение вен

Невролог
Здравствуйте! Такие проявления больше характерны для мигрени с аурой.
Часто и правда легко спутать их с ТИА, но головная боль, а так же одинаково развивающиеся приступы характерны именно для мигрени
Ранее Вам не ставили этот диагноз?
Клиент
Здравствуйте! Был недавно у невролога, он исключил мигрень, т.к сказал, что нет четкой периодичности приступов.

Невролог
Не совсем понятно, что имеется в виду под четкой периодичностью приступов, так как часто они возникают под воздействием определенных триггеров, что невозможно спрогнозировать.
Клиент
Ну что приступы должны либо быть через какие то более-менее равные промежутки времени, а если нет - тогда это не мигрень.
Клиент
Анна, скажите, а с нормальным давлением, показателями крови , нормальным весом, сердцем возможна ТИА или всё таки это другое?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мигрень с аурой зрительной.
Ранее головных болей не было у Вас? Может близкие родственники страдают головными болями? Стрессов, нервных перенапряжений последнее время не было?
Клиент
Да, у сестры очень часто нечто подобное. Перенапряжения были. Скорее физические. Вообще головные боли мучают постоянно. И аура бывает. Но тут как то все резко и необычно. И довольно быстро прошло.
Невролог, Рентгенолог
Но симптомы сохраняются и сейчас, правильно же понимаю?
Клиент
Сейчас только голова несильно болит. Больше виски и глаза..
Невролог, Рентгенолог
Вас сейчас пообследовать должны
Эхокг, узи сосудов шеи, анализы(общий анализ крови, биохимический, коагулограмма, липидный профиль), экг.
Если по всему норма будет, то повод действительно исключить мигрень.
Можно поискать цефалголога, это узкий врач невролог, который специализируется только на головных болях
Учитывая наследственный анамнез, больше все-таки данных за мигрень
Клиент
Спасибо, Марина! Уверен, показатели будут в норме, т.к менее года всё это сдавал. Спасибо большое за ответ!
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!