Полоска на ногте

Добрый день! На большом ногте правой ноги (или под ним) какая-то полоска непонятная. Наблюдаю с прошлого года, точно не могу сказать когда заметила, но в ноябре уже точно была. Полоска непонятная, если смотреть на ноготь сверху, то ее видно, если смотреть сбоку, то ее как будто нет…что это может быть? Фото прикрепила, постаралась с разных ракурсов, со вспышкой и без, чтобы было понятно

27 лет
12 Февраля ·Просмотров: 44·Екатерина, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото можно предложить ониходистрофию.
Возможно есть постоянное давление на ногтевую пластину или было повреждение ростовой зоны ногтевой пластины.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
В таких случаях рекомендуется использовать лосьон Клавио голубой.
Ванночки с морской солью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Было ношение тесной обуви до этого, компрессия на палец и ногтевую пластину была 100%.

Подскажите, на плохой процесс не похоже? Начиталась про подногтевые меланомы

Меланома это диагноз гистологический.
Для перестраховки, можно осмотреть через дерматоскоп.
Но внешне опасения не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Внешне не похоже?

Не похоже

Возможно это невус.
Такое тоже бывает

Но более точно можно сказать только на осмотре через дерматоскоп.
Это под большим увеличением

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А лосьон клавио можно использовать при беременности?

К сожалению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А чем его можно заменить и использовать во время беременности?

Допускается только ванночки с морской солью

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы не позволяют исключать онихомикоз.
В подобной ситуации обычно рекомендовано сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и бактериологический посев ) -за 3 дня до анализа ногти ничем не мазать.

-При отрицательных анализах на грибы -это может быть ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне травмы, дефицита витаминов
В подобной ситуации обычно рекомендуют нанесение масла монарды два раза в день несколько месяцев.
При положительном результате чаще всего назначается:
- раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
-на стопы и межпальцевые складки для профилактики крем Тербинафин утром и вечером -14 дней
-Полотенце для тела и для ног отдельное
-сушки для обуви с ультрафиолетом ,каждая пара на ночь,2 раза в неделю

Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Не похоже на меланому?

Нет ,совершенно не похоже

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и по описанию могу предположить, что - Это нарушение питания ногтя
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Проверить работу Щж и надпочечников через эндокринолога
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 через терапевта
- Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
- Контакт с хим агентами только в перчатках
Полоска - могу предположить отложение пигмента
Разрешится вместе с ростом ногтя
Главное, что плохого ничего не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за обширный ответ.
Перед этим я носила неудобную обувь долгое время, 100% была компрессия на палец и ноготь. Может быть из-за этого?

И уточните, пожалуйста, что такое «отложение пигмента?»

Могло быть, да такое
Это значит изменение цвета ногтевой пластины, которой проявляется в виде коричневых полосок = пятен 👉меланонихия👉накопление пигмента в матриксе ногтя из - за плавления в обуви, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полоска не коричневая, она скорее розовая, в цвет кожи

Это уже оттенки = индивидуальное восприятие
Смысл один
Точно сказать можно после дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите, лосьон клавио и масло чайного дерева можно использовать во время беременности?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А еще можно вопрос: чем можно объяснить, что полоску то видно, то не видно в зависимости от ракурса?

Я не имею возможности видеть ее то так, то так
Возможно ваше восприятие цветов и падение света
Зададите врачу очно, когда будете осматривать в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть онихомикоз (грибок ногтей)

В таком случае обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на паразитарные грибы, перед сдачей ничего не наносить 72 часа.
Если будет положительный результат:
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин) кипячение и глажка носков.
Тербинафин 250мг 1 р/д 4-6 месяцев (перед приемом сдать БАК)

Наружно: Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.

(Ногти стричь коротко)

Если будет отрицательный результат:

Витаминный комплекс- SOLGAR skin, nails and hair по 2таб. 1 р/д 1-2 месяца

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3 месяца

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день! Грибок может проявляться продольными полосами на ногтях?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес