Очень нужен совет
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я не знаю куда мне еще обращаться, просто вымотана и нет сил. В прошлом году я удалила родинку в подмышке, так как при бритье очень боялась задеть. Врач осмотрел ее дерматоскопом, сказал , что хорошая родинка можно удалять. Ну и конечно я удалила ее без гистологии. Потом я, начала очень много читать , и поняла что совершила огромную ошибку. С тех пор я нахожусь просто в ужасном состоянии. Да, я знаю, что поступила неправильно, ВСЕГДА НУЖНО ДЕЛАТЬ ГИСТОЛОГИЮ ! Пожалуйста, не ругайте . Я больше никогда не совершу такую ошибку. Через месяц у меня появилась усталась , не было сил. Начала болеть подмышка, начала болеть шея. Я обошла миллион врачей. По Лору: хронический тонзиллит и фарингит. Маммолог : все в норме. Эндокринолог : есть узлы, по анализам все хорошо. Гинеколог: аденомиоз, небольшая миома. Ревматолог: все в норме. Сходила недавно к онкологу : он посмотрел место удаления родинки - сказал без изменений. Рентген грудной клетки - в норме. Колоноскопия : норма. Фгдс: гастрит гэрб. Я не знаю что и как мне проверить. Мне кажется болят все лимфоузлы : шея, пах, подмышка. Когда заболела сильно подмышка , делала узи , сказали там , что болит мышца. У меня есть потливость. В интернете пишут , что это точно все плохо. Пожалуйста, помогите
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса. Имеется травматизации плечевого сустава, в результате чего возник воспалительный процесс. Это может давать боли, дискомфорт, слабость.
В такой ситуации рекомендуется консультация травматолога для решения вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а по МРТ шейного и грудного отдела увидели бы лимфоузлы увеличенные?
Да, конечно.
Спасибо вам большое 🙏
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным обследованиям данных за онкологическое заболевание нет, рентген легких без патологии, УЗИ щитовидной железы узлы TIRADS 3 доброкачественный риск, МРТ шейного отдела отражает дегенеративные изменения позвоночника. Осмотр онколога также не выявил подозрительных признаков. Жалобы на боли и ощущение лимфоузлов вероятнее всего связаны с мышечно-фасциальным синдромом и тревожным напряжением. Объективных признаков злокачественного процесса нет.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста если была бы меланома , этот участок, где удалила изменилсь бы? Рентген легких бы показало что-то?
Если бы это была меланома чаще появились бы местные изменения в зоне удаления. Спокойный рубец хороший признак. Чистый рентген легких также снижает вероятность распространенного процесса.
Спасибо вам большое 🙏
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже если предположить что это была меланома - то после ее удаления самочувствие никак не изменилось бы
Все вышеописанные проявления никак с удаленным образованием и с фактом удаления никак не связаны и связаны быть не могут
Доктор перед удалением выполнил дерматоскопию - что с большой долей вероятности исключило любое неблагополучие
Здравствуйте, подскажите а если там была меланома , это участок изменился бы в течение года? И если в течение года ничего не произошло , то ещё в будущем может проявится?
здравствуйте
совершенно не факт, что он изменился бы
Получается, сейчас никак не определишь? Мне остается только наблюдаться у дерматолога?
да - без гистологии это только догадки
Ещё один вопрос🙏 мне говорили , что сейчас только Пэт кт может определить? Это так? Стоит сделать?
ПЭТ КТ не показана КАТЕГОРИЧЕСКИ
Кто мог такое сказать?
не показаны вообще никакие диагностические процедуры
Онколог 🙈 сказал единственное, что может сказать по этой родинке
ничто уже не может сказать
Я не комментирую мнения коллег - но крайне удивлен таким утверждением
Спасибо вам большое за ответ🙏
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По правилам, Вы правы, любое удалённое образование должно подвергаться гистологическому исследованию.
Однако не стоит расстраиваться, перед удалением врач посмотрел родинку дерматоскопом и подтвердил, что она доброкачественная. Это, хоть и не гистология, многого стоит.
По текущему состоянию: место удаления чистое, рентген лёгких в норме, УЗИ подмышечной области без отклонений, а также фактор времени - прошёл целый год - всё свидетельствует в пользу доброкачественного образования.
Стоит постараться закрыть тему онкологии, у Вас нет ни одного объективного признака, а все симптомы укладываются в рамки тревожного расстройства и хронического тонзиллита.
Стоит проконсультироваться у ЛОР-врача для лечения хронических очагов инфекции, а также дополнительно рассмотреть помощь психолога - с тревогой нужно тоже бороться.
Объективные данные на Вашей стороне, не забывайте об этом.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста даже через несколько лет , если что- то плохое оно проявит себя?Или в течение года точно бы проявилось ? Мне остаётся только наблюдаться у дерматолога?
Разумеется, будь это что-то плохое, за год были бы изменения.
Сейчас стоит отпустить ситуацию и спокойно продолжить наблюдение у дерматолога.
Спасибо большое
Рад был помочь, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по всем проведённым обследованиям, признаков онкологического процесса сейчас нет, рентген грудной клетки, УЗИ щитовидки, осмотр онколога и другие исследования в норме, узлы и лимфоузлы на УЗИ не подозрительные.
Боли и ощущение увеличенных лимфоузлов чаще связаны с мышечно‑фасциальным напряжением, воспалением мягких тканей или тревожностью после пережитого стресса. В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдение, поддерживающую терапию (физиотерапия, массаж, щадящая активность) и регулярные контрольные осмотры у дерматолога и онколога для спокойствия.
Здравствуйте, получается раз в полгода проверять место удаления у дерматолога, верно? То есть по истечению нескольких лет можно проявиться? Нужно следить за состоянием кожи на месте удаления?