Пупок новорожденного
Родились 6.02.26, пупок ещё не отвалился и в таком состоянии, заметила на одежде следы от пупка. Норма ли это? Как обработать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно ли увидеть фото пупочка?
Уточните, пожалуйста, нет ли неприятного запаха?
В качестве ухода за пупочком рекомендуют:
- обработать пупочек перекисью водорода, затем убрать остатки слизи ватной палочкой.
- в дальнейшем вести пупочек сухим способом, после купания достаточно промакивать пупочек, чтобы собрать остатки воды + подворачивать подгузник, чтобы не травмировать.
Здравствуйте
Фото прикрепила
Запаха нет
Спасибо, ознакомилась, визуально пупочек не имеет воспалительных изменений (нет отёка и гиперемии вокруг), отмечается стандартный этап эпителизации, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пупочек может отпасть в течение 14 дней.
Если одежда цепляет скобу, то пупочек может немного кровить.
Рекомендуется вести пупочную ранку сухим методом:
-насухо промакивать после купания
-подворачивать подгузник
-ничем не обрабатывать
Если есть отделяемое то можно использовать перекись водорода после насухо промакнуть.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего прищепка отпадает в течение 2 недель.
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.
В таких случаях купать можно, после купания аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Прикрепите фото
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном фото признаков воспаления нет
обычно рекомендуют сухое введение пупка без обработки :
Памперс подгибайте , чтобы пупочек был открыт. Купать малыша можно ! Воду кипятить не нужно .
Принятый ответ
Здравствуйте, на сегодняшний день рекомендовано сухое ведение пуповинного остатка, купать при этом можно, важно подгибать подгузник, в случае проявления кровянистых выделений можно промахивать перекисью водорода, не рекомендовано использовать антисептики, особенно красящие кожу. Прикрепите пожалуйста фото пупка.
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить что пупочный остаток, без воспалительных изменений, ни чем не рекомендуется обрабатывать, рекомендуется ведение сухого остатка, самое главное рекомендуется отгибать края памперса, чтоб не травмировать пупочный остаток.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. Пупок внешне абсолютно нормальный, нет признаков воспаления.
По новым рекомендациям показано «сухое» ведение пупочного остатка. Зелёнкой и йодом мазать не нужно, иначе из-за окрашивания можно пропустить воспалительный процесс.
Можно обрабатывать пупочный остаток перекисью водорода или хлоргексидином 3-4 раза в день. Так же необходимо подгибать памперс, чтобы лишний раз не травмировать пупок.
Если появятся какие-либо признаки воспаления(покраснение, обильные выделения), то можно добавить порошок Банеоцин, наносить тонким слоем 2-3 раза в день до 7 дней.
Пупок должен отпасть в течение 14 дней после рождения.