У ребенка в 1 год тромбоциты 810
Здравствуйте! У ребенка в 1 год тромбоциты 810. Сейчас обострение атопического дерматита. У меня был конъюнктивит. У нее небольшие сопли. Ребенок на ГВ.
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, тромбоциты могут повышаться на фоне вирусной инфекции и они повышаются, если ребенок мало пьет воды, рекомендуется 40 мл на кг веса, через 4 дня рекомендуется, пересдать оак.
Здравствуйте! Спасибо, подскажите, а какой вирус это может быть, от меня заболела или может что другое серьезное и нужно срочно обследовать ?
Пьет она мало
От вас, обычная вирусная инфекция.
Может переносить бессимптомно, так как на груди, ваши антитела, ей передаются
Здравствуйте!
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %) повышается при аллергии, атопическом дерматите, высыпаниях по телу
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Анализ в динамике пересдать через 2-3 недели
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 , их превышение возможно при вирусной инфекции, или на фоне недостатка питьевого режима , моноциты повышены , что возможно при вирусной инфекции, Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается по повышение эритроцитов и тромбоцитов, что может указывать на недостаточный водный режим, возможно мало попили воды перед сдачей крови?
Также отмечается повышение моноцитов, что чаще всего указывает на течение вирусной, либо контакт с вирусом.
Эозинофилы могут повышаться при обострении AД.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
В таких случаях рекомендуют контроль оак в течение месяца.
Да, мало пьет воды, выплевывает. Буду стараться допаивать чаще
Поняла Вас, учитывая что ребёнок мало пьёт воды, в таких случаях повышение показателей обосновано, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
Тромбоциты в норме у малышей до 600-700, выше могут быть на фоне вирусных инфекций, если малыш мало пьет воды.
Повышение моноцитов как раз может указывать на недавний контакт с вирусной инфекцией.
Эозинофилы могут быть повышены, так как у малыша отмечается атопический дерматит.
Не волнуйтесь, анализ без значимых изменений
Рекомендуется поить ребенка водой в расчете 50 мл на кг в сутки.