МРТ головного мозга

Здравствуйте подскажите пожалуйста,болит голова через день,началось все в ноябре,сейчас на данный момент болит через день,в области висков и лоб,что это может быть,МРТ от 12.11,2025 головного мозга

Нет
39 лет
12 Февраля ·Просмотров: 115·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают очаги глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Эпифиз практически у всех и всегда перерождается в кисту или кисты как у детей, так и у взрослых, клинической значимости не имеет.
Расширение ликворных пространств носит врожденный или возрастной характер, также клинической значимости не имеет.

Перед появлением описанного состояния не было стрессов, нервных переживаний? Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, занятия бытовыми делами)?

Стрессов не было,тошноты тоже нет,светобоязнь нету,просыпаюсь вроде все хорошо,вечером после 6 начинает болеть в районе висков,ещё и глаза бывает слезятся,покраснения нет,боль 6-7,принимаешь спазмалгон вроде по легче,но не всегда помогает

У меня МРТ от 12.11 ,переделывать не надо?не может быть потологий серьезных?

Нет ни чего серьезного с моих слов?

По описанию похоже на головную боль напряженного типа.
Если от 25 года, то тогда переделывать не нужно.
Спазмалгон не рекомендуется использовать более 10 дней в месяц и в целом лучше использовать однокомпонентные нпвс (с одним действующим веществом).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Криминального нет ни чего?а то что бывает глаза слезятся?

По описанию диагностики ничего серьезного нет.
Работа не требует зрительных нагрузок? Глаза могут болеть также от зрительной нагрузки

Работа не требует зрительных нагрузок,они слезятся ,и болит в районе висков и бывает в районе лба

Склоняюсь больше к тому, что это все же головная боль напряжения, тк нет свето и звукобоязни, тошноты, рвоты, если бы было что-то из перечисленного можно было бы предположить мигрень.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.

Просто не всегда таблетки помогают головной боли

Если боль частая, то используется профилактика, к сожалению, с помощью нпвс не всегда купируется головная боль напряжения.

Спасибо

Подскажите пожалуйста,это не опухоль мозга?не стоит переживать?

По мрт нет данных за образование головного мозга, обычно по данной диагностике хорошо видно головной мозг.

Подскажите пожалуйста ещё вот то что МРТ от 12.11.2025 так быстро не может быть опухоли?

Подскажите пожалуйста???

Нет, не думаю, что за такой короткий срок что-то бы образовалось, чтобы болела голова от образования оно должно быть большим и сдавливать окружающие ткани и там на первый план выходит неврологический дефицит(стойкая слабость в руке/ноге, нарушение речи, нарушение чувствительности в руке/ноге и тд.)

Спасибо большое!!!

Подскажите пожалуйста мерию давление 138/40-80

По поводу повышенных цифр артериального давления рекомендуется вести дневник артериального давления, записывать ежедневно и на консультацию к кардиологу или терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом

По описанию с моих слов нет ни чего опасного,серьезных патологий?

Подскажите пожалуйста???

Опасного нет. Вероятно головная боль напряжения

Смотрите как бывает,день вроде нормально,на следующей день просыпаешься нормально,к вечеру где то к 5-6 начинает болеть,при чем в районе висков и бывает лба, принимаешь спазмалгон вроде чуть полегче и бывает не всегда помогаю таблетки

И почему глаза слезятся?даже бывает когда голова не болит?

Это вероятно патология глаз.

Я проверял зрение,глазное дно,результат прикреплен

При неврологической патологии глаза слезятся только в момент головной боли при тригеминальной цефалгии

Что можно попить?и давление 138/40-80

По поводу давления консультация кардиолога либо терапевта для подбора терапии. При ситуативном повышении давления Капотен либо моксондинин используют

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за головную боль напряжения.
Когда приступы частые или плохо купируются рекомендовано профилактическое лечение.
В таких случаях эффективны ботулинотерапия, прием противоболевых антидепрессантов (например, Дулоксетин или Венлафаксин).