Консультация педиатра /

Красные пятна на лице — вопрос №2662870

Малышу почти 3 месяца, пару дней назад вечером на левой стороне выскочило красное пятно в области виска, на следующее утро было там же и чуть ниже на щеке выскочило, сегодня утром возле виска пропало, но появилось на бровях и осталось на щеке

Педиатр
Здравствуйте, ребенок у вас начал переворачиваться со спины на живот или бочок? Температура воздуха в помещении какая?
Клиент
Здравствуйте, он пытается, но пока нет, температура воздуха 25 градусов

Педиатр
Больше похоже на раздражительный дерматит. Оптимальная температура в помещении 20-21 градус для малышей, влажность не ниже 60 %. Кожа у детей очень нежная и чувствительная, она редко реагирует на еду, но чувствительна к перепадам температур, резко реагирует на ветер, холод, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки,жесткую горячую воду, отопление,в результате чего появляются периодические высыпания в виде (пятен), сухости, шелушения и т.д.. В данном случае рекомендовано ежедневное использование эмолентов (Эмолиум, La roche posay lipikar, Биодерма, атопик, Топикрем DA, Липобейз, ликобейз рипеа), можно по мере необходимости ( до 5-6 р/д), после ежедневных гигиенических ванн, при выходе на прогулки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Пятна Не сухие? Как быстро пропадает покраснение?
Клиент
Здравствуйте, сухие, пропадают как только смажу фенистилом, мы так же на ИВ с рождения, смесь Nutrilon premium
Педиатр
Это поможет быть проявление ксероза (сухости) кожи, рекомендовано наносить эмоленты 3—4 раза в день (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм),

важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса, чтобы не пересушивать нежную кожу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это раздражительный, контактный дерматит.
В результате воздействия трения, сухого воздуха, остатков пищи.
Сейчас рекомендую:
1. Не использовать салфетки.
2. Умывать водой, далее аккуратными, примакивающими движениями собирать остатки воды.
3. Наносите эмоленты - липикар, атодерм, эмолиум.
4. Поддерживаете оптимальные параметры влажности и температуры в комнате.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего у малыша раздражительный дерматит
При таких случаях рекомендуют: 1. Воздушные ванны( без добавления трав )
2. Минимизировать время нахождения с памперсом
3. Минимизировать влажные салфетки
4. Лечение: пимафукорт 2 р в день тонким слоем и неотанин 3 р в день