Расшифровка МРТ/Киари?...
Помогите, пожалуйста Ребенок жаловался на боль в области висков, нурофен не помог, спустячас вырвало, стало легче. Давление мерили, давление норм. 110. Пять дней было все хорошо, через пять дней те же симптомы, дала Нурофен, рвоты не было, утром было не очень хорошо, лежала. Съездили на МРТ головного мозга. Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследования: очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено, признаков опухоли, инсульта, кровоизлияния нет. Структуры мозга сформированы правильно, желудочковая система и ликворные пространства без патологических изменений.
Выявлена единственная особенность: низкое стояние правой миндалины мозжечка на 4 мм, что соответствует лёгкой эктопии (пограничный вариант кранио-цервикального перехода). Значимого сдавления структур мозга по описанию не отмечено.
Клиническая картина (повторяющиеся приступы боли в висках с эпизодами рвоты и последующим облегчением) больше соответствует мигренозному типу головной боли у ребёнка.
В таких случаях обычно рекомендуют очная консультация детского невролога для уточнения диагноза (мигрень vs влияние анатомической особенности) и подбора терапии. МРТ-данные не указывают на острое или опасное внутричерепное заболевание.
Есть ли смысл делать МРТ позвоночника, для исключения сирингомиелии?
Сирингомиелия чаще развивается при выраженной мальформации Киари и обычно сопровождается другими симптомами со стороны спинного мозга: слабостью в руках или ногах, нарушением чувствительности, атрофией мышц, сколиозом или прогрессирующими неврологическими нарушениями. В описанной у ребёнка клинической картине таких признаков нет.
При отсутствии неврологических симптомов со стороны конечностей или спинного мозга МРТ позвоночника с целью поиска сирингомиелии сейчас не является необходимым и обычно назначается только при появлении соответствующих клинических признаков по решению невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным описания МРТ головного мозга данных за опухоль мозга, патологию сосудов мозга не выявляется.
Отмечается кистозное перерождение шишковидной железы без признаков нарушений ликвородинамики, лечения не требуется.
Отмечается опущение правой миндалины мозжечка ниже БЗО на 0,4 см, что является одним из вариантов анатомической нормы. Нарушений ликвородинамики не описывается.
Также описываются нормальные структуры мозга.
Головные боли с рвотой, вероятнее всего являются головной болью напряжения ( что характерно для детей и подростков) или мигренью.
Вам можно рекомендовать : вести дневник головной боли, консультация невролога с данными МРТ для проведения дифференцированного диагноза между головной болью напряжения, мигренью или головными болями из за анатомических особенностей строения мозга.
Учитывая данные описаний МРТ показаний к хирургическому лечению в настоящее время не определяется.
Отмечается кистозное перерождение шишковидной железы без признаков нарушений ликвородинамики - что это такое?
Кистозное перерождение шишковидной железы, достаточно часто наблюдается, может быть врожденной особенностью строения эпифиза ( шишковидной железы). В очень редких случаях киста вызывает перекрытие водопровода мозга и нарушает отток ликвора ( жидкости, которая циркулирует в голове). По данным описания МРТ данных за нарушения движения ликвора нет.
Киста шишковидной железы не требует лечения.
Скорее всего до консультации невролога не целесообразно.
Сирингомиелия давала бы какие-то симптомы ?
Да. При сирегомиелии могут быть нарушения чувствительности, боли в шее спине, искривление позвоночника, парастезии ( жжение, чувство прощанья мурашек).
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно представленному заключению МРТ, органической патологии головного мозга у ребёнка не выявлено. Единственная находка: низкое стояние правой миндалины мозжечка на 4 мм. У детей считается вариантом нормы и не может объяснять повторяющиеся приступы головной боли с рвотой.
Таким образом, МРТ не дало ответа на вопрос о причине симптомов. Дальнейшая тактика консультация невролога для исключения мигрени или функциональной головной боли, а также базовое соматическое обследование (анализы крови, ЭЭГ, осмотр глазного дна).
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете почитать в Т-журнале мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают, что правая миндалина мозжечка пролабируют ниже уровня большого затылочного отверстия на 0,4 см, что не является патологией и входит в рамки допустимых норм.
Шишковидная железа перерождается в кисту, это нормальный вариант анатомии, она практически всегда и у всех перерождается в кисту или кисты.
Головная боль с рвотой может быть мигренью.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Углубленно вопросами мигрени и подбором терапии занимаются врачи-цефалгологи.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц, рекомендуется сразу использовать нпвс, так эффективность будет выше, чем если купировать боль в уже развернутом приступе. Либо используют напроксен (с 15 лет идет).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В международных публикациях возможно у подростков для купирования тяжелых приступов мигрени кроме нпвс, использовать специфические противомигренозные препараты-триптаны, в РФ они противопоказаны до 18 лет в связи с отсутствием клинических исследований в РФ и трудностями в переписывании оф.инструкции.
Есть данные о безопасности суматриптана, золмитриптана, ризатриптана, дозы рассчитываются так же по весу и назначаются по решению врачебной комиссии с подписанием представителем ребенка информированного согласия.
Триптаны не рекомендуется использовать более 9 раз в месяц.
Если 2 и более приступа мигрени в месяц, тяжелые и длительные приступы мигрени, низкая эффективность терапии, купирующей приступ мигрени, тогда назначается профилактическое лечение, подбирается врачом очно.
При сирингомиелии обычно возникают прогрессирующая слабость в руках и ногах,нарушения чувствительности,хронические боли в шее, спине.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пролабирование миндалин мозжечка в БЗО у детей является вариантом допустимой нормы. При этом других изменений, характерных для аномалии Арнольда-Киари не выявлено.
Таким образом, связь между беспокоящими симптомами и результатами МРТ-диагностики недостоверная.
Чаще всего сильной головной болью с рвотой проявляется мигрень. Рекомендуется очная консультация детского невролога для уточнения диагноза и назначения терапии мигрени.
Сирингомиелию видно на МРТ в виде полости в спинном мозге. Клинически сирингомиелия сопровождается онемением, слабостью в конечностях. Головная боль не характерна для сирингомиелии, может быть характерна для гидроцефалии, но признаков гидроцефалии по МРТ и, в целом, мозжечок не мешает циркуляции ликвора в задней черепной ямке.
Здравствуйте , по описанию вашего МРТ головного мозга определяется эктопия миндалин мозжечка , такое опущение не требует оперативного лечения , рвота и головная боль малосвязаны с МРТ картиной головного мозга вашего ребенка, в вашем случае следует очно обратится к неврологу с оценкой головной боли по шкале ВАШ , также повести осмотр глазного дна у офтальмолога, из дообследований можно пройти УЗДГ сосудов головного мозга