Гайморит,Синусит

Мой психотерапевт умер в октябре месяце,с тех пор не нашла нового.Пью золофт 50 мг уже 8 месяцев.В декабре было удаление зуба пропила амоксиклав 500 мг 5 дней.В январе заболела и лор прописала доксеф 200мг пропила 5 дней в сочетании была жуткая диарея.Сейчас обострился опять синусит пытаюсь без антибиотика но врач говорит не получится.Т.к.пила 2 разных с коротким промежутком,говорят что пропишут офлоксацин (Таваник).Читала что с золофтом плохо сочетается,может дать на сердце.Спросила у терапевта она развела руками Как быть?

Хронический гайморит
35 лет
12 Февраля ·Просмотров: 76·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте,если у вас нет проблем с сердечно-сосудистой системой,не было аритмий,каких-то блокад,то прием возможен,но короткий курсовой ,если проблемы когда-то были,то лучше не использовать совместный прием.
Можно использовать Амоксиклав.

Принятый ответ

Здравствуйте. Использовать Таваника вместе с Золофтом можно, это не является абсолютным противопоказанием. Золофт считается наиболее кардиобезопасным антидепрессантом и дозировка у вас низкая.
Золотой стандарт проверки это выполнение ЭКГ. Поскольку оба препарата могут удлинять интервал QT на кардиограмме, самым надежным способом будет сделать ЭКГ до начала приема и, в идеале, на 2-3 день курса антибиотика. Если ваш интервал QT в норме, совместный прием считается относительно безопасным.
Вы можете попросить ЛОРа рассмотреть антибиотики других групп, которые не влияют на ритм сердца так сильно, например, цефалоспорины. Совмещение возможно, если ваше сердце здорово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Венера Тальгатовна, извините пожалуйста а синусовая аритмия считается?

Нет, она не связана с нарушениями интервалом QT.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению: в идеале антибиотик подбирается после посева на чувствительность, тогда мы можем выбрать наиболее эффективные варианты препаратов и вычленить безопасные по совместимости, учитывая прием вашего ад ориентир в основном на то, что бы антиьиотик не давал увеличение интервала qt, вообще выбрать можно-это не проблема, но нужен посев. Строго не запрещено совмещать текущий антибиотик, но это всегда риски и предсказать реакцию мы не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Принимать таваник вместе с золофтом можно, если у Вас нет патологии сердечно-сосудистой системы. В целом, золофт - самый кардиобезопасный антидепрессант, поэтому проблем быть не должно.