Потемнение ногтя на пальце с двух сторон

Здравствуйте. Потемнение на ногте слева присутствует с 2023 года, потемнение справа на этом ногте с лета 2025. Была у разных дерматологов. Проводили дерматоскопию и ручным дерматоском, и фотофандером. Результаты прикрепляю. Сейчас прохожу лечение у дерматолога. На одном из анализов были найдены почкующиеся. Очень переживаю. Так как палец в районе ногтя иногда побаливает. Улучшений не вижу.

Гастрит
29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 67·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления ониходистрофии и по анализу обнаружены споры Грибов - они являются вариантом нормы. Рекомендации сдать пцр ногтевых пластин или посев для более точного уточнения, так как микроскопия не всегда показывает результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Посев я сдавала раньше. Там не было ничего обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, это потемнение не похоже на онкологию? Как с ним справиться? И есть болезненные ощущения

Больше похоже не сосудистые проявления. Возможно травматизация узкой обувью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, вроде бы уже всю обувь поменяла на обувь с широким носом. Уже не знаю, к кому обращаться. Очень боюсь

К ортопеду покажитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Владимировна, была у ортопеда, сказала, что нужно сделать стельки, так как есть продольное плоскостопие 2 степени. Стельки сделаны. При повторном приеме врач сказала, что проблемы с ногтями - это не ее работа, а хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях ониходистрофии.
В таком случае можно рекомендовать приём препарата для здоровья ногтей внутрь - Пантовигар по 1 капсуле 3 раза в день, 3 месяца.
Также внутрь - поливитамины с микроэлементами, 3-4 месяца.
Наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Наружно - лосьон Клавио 2 раза в день, 3 месяца.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Владимирович, похоже ли это на что-то злокочественное?

Нет, не похоже. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие ониходистрофии ногтевой пластины

В таких случаях обычно рекомендуют:
Исключить дефицитные состояния общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д

Наружно таких случаях обычно рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес
Радевит крем 2р в сутки 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, похоже ли это на злокачественное что-то?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, а почему дерматологи тогда не лечат это? И нормально ли что иногда есть болезненные ощущения?

Почему не лечат? Я выше написала рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, я про врачей, у которых была

За других людей не могу отвечать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, а болевые ощущения при ониходистрофии могут быть?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на ногте все таки грибкового характера.
Во-первых, имеется подтверждение лабораторное- обнаружение почкующихся дрож.клеток- значит активно размножающихся.
Во-вторых, имеется длительное изменение пластинки, которое не исправляется, а прогрессирует- появилось пятно с другой стороны.
Все применяемые восстановительные меры не приводят к улучшению- обувь, стельки.
Данных за онкопатологию точно нет.
Нужно получить длительное противогрибковое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, а такие потемнения могут быть при грибковых инфекциях?

Конечно, именно такая клиника и характерна для поражения дрожжепобобными грибами.
И болезненность для них тоже характерна за счёт воспалительного потенциала в отличии от гриба трихофитон рубрум, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, тогда лечение которое назначили подходит? Я просто так уже устала. С лета пытаюсь найти причину такого изменения. Прошла уже много дерматологов, ортопеда, сделала стельки. А изменений не вижу положительных, болезненность иногда все равно присутствует. Пугает, что некоторые дерматологи отправляли к онкологу

По приёму итраконазола согласна, а местное лечение по моему мнению нужно периодически менять.
Можно начать с раствора клотримазол, месяца через 2 осмотреться и откорректировать.
Повторюсь ни внешне, ни дерматоскопически, а картину описывают несколько специалистов, данных за меланому нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, спасибо большое Вам. Будем тогда лечиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, подскажите еще, пожалуйста, когда врач назначила таблетки, я была еще на ГВ, поэтому пить их не начинала. ГВ завершено, можно ли начинать их принимать? Или лучше кровь сначала пересдать?

Перед приёмом итраконазола печеночные пробы нужно посмотреть- АЛТ, АСТ, билирубин пр и общий, и почечные- креатинин и мочевина.
Если все хорошо, приступить к приему.
Местно можно сразу начинать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, местно я начала сразу, кровь сдавала в октябре перед назначением врача

Уже нужно обновить анализы.
Использовали местно клотримазол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, да. Раствор

Очень хорошо помогает от кандида такая схема местно:
Фукорцин, прямо на боковые поверхности ногтя, 2р в день, крем низорал или мазь нистатиновая 2р в день, на ночь под пластырь, утром пластырь снять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, т.е., клотримазол отменять?

Сколько он получился по времени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Петровна, 1,5 месяца

Можно уже поменять лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Рекомендовано пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Сейчас рекомендовано раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо. Может ли это быть что-то злокачественное?

Нет, даже не выдумывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Викторовна, спасибо. Очень переживаю, так как несколько дерматологов направляли к онкологу