Сильный зуд, жжение, выделения плотные комки, после каждого лечения

После каждой менструации повторяется, иногда и промежутке, белые выделения сначала, затем становятся гуще, и почти комками плотными, жжения очень сильные невыносимые, легче становится после тержиналя его аналогов , перепробовала много схем лечения Белые выделения и на губах и в уретре

Нет
29 лет
12 Февраля ·Просмотров: 38·Эля, Москва

Принятый ответ

Эля, добрый день.
Если есть эффект от Тержинана, можно предполагать рецидивирующий бактериальный вагиноз.

Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.

Основной курс лечения лучше провести одновременно с партнёром.

Чтобы подобрать препараты, необходимо предварительно сдать анализ фемофлор скрин и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила все анализы

Увидела.
Вероятно, что гарднерелла приносит такие жалобы.
Лечение,  обычно,  рекомендуется  противорецидивное  в  подобных  ситуациях  на  полгода.   Например,  это  может  выглядеть  так:
Таб.  Секнидокс  2т  одномоментно  однократно или 2г Метронидазола ,  далее  1  раз  в  месяц на  полгода

Клиндацин  Б  пролонг  обычным  курсом,  далее  1  -  2  р  в  неделю полгода

На  постоянной  основе  1  раз  в  1-3  дня  вводить  во  влагалище  с  помощью  аппликатора  Мультигин  Актигель.  Как  показывает  практика,  приносит  очень  хороший  и  стойкий  противорецидивный  эффект.  Препарат  способен  разрушать  биопленки  бактерий,  в  этом  его  основное  преимущество.
ИЛИ
Св.  Вагинорм  по  1  св  6  дней
ИЛИ
Ежедневно  Фагогин-гель  во  влагалище  с  помощью  аппликатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Вот клиндацин пробовала сгущались у увеличивались выделения комками

Поняла Вас.
В таком случае можно отдать предпочтение Тержинану, если он приносит эффект. Применять в противорецидивных целях 1-2 раза в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Не полным курсом?

1 свеча 1-2 раза в неделю

Принятый ответ

Эля, здравствуйте!
В вашей ситуации наиболее вероятно есть рецидивирующий бактериальный вагиноз или рецидивирующий кандидозный вульвовагинит. Для более правильного назначения лечения рекомендовано сдать анализа для оценки микробиома влагалища, например фемофлор 16 и микроскопию влагалищного мазка.
Если нет возможности провести обследование, лечение можно рекомендовать эмпирически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Добрый вечер! Прикрепила анализы

По результату микроскопии мазка воспаления не выявлено, по результату фемофлора также нет выраженных отклонений, количество анаэробной флоры в пределах допустимых значений, НО учитывая ваши жалобы на обильные выделения можно рекомендовать противорецидивный курс бактериального вагиноза.
Обычно в такой ситуации можно рекомендовать: Метрогил плюс 20 мг+10 мг/г гель вагинальный по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 2 раза в сутки в течение 5 дней, затем в качестве поддерживающей терапии по 5,0 г вагинального геля (1 аппликатор) 1-2 раза в неделю на ночь в течение 4-6 месяцев

Также пр бактериальном вагинозе рекомендовано: ЛАКТОФИЛЬТРУМ при бактериальном вагинозе по 2 таблетки 3 раза в день, средняя продолжительность курса лечения - 2-3 недели.
В качестве средства интимной гигиены рекомендовано использовать Вагилак жидкое мыло и Вагилак гель 1 раз в день для нанесения на область половых губ на постоянной основе.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, затем длительное время по противорецидивной схеме раз в неделю-6 месяцев, также Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Также, если зуд снаружи мазь Пимафукорт наружно 2 р/сутки-6 дней.
Также при постоянно рецидивирующем бак. вагинозе рекомендуется лечение полового партнёра. Хоть это и не инфекции, передающиеся половым путём, но условно-патогенная флора партнёра может влиять на вашу, приводить к обострениям. В таких ситуациях рекомендуется партнёра крем Клиндацин наружно на половой член 2 р/сутки-7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,представленные анализы в пределах нормы, при сохраняющихся жалобах рекомендуют длительное лечение, например Макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем использовать по 1 свече 1-2 раза в неделю 3 месяца, так как процесс рецидивирующий. Дополнительно капс. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки в течение месяца-нормализуют микрофлору не только влагалища, но и кишечника. К тому же как вариант ещё использовать гель Вагилак (помогает при сухости, поддерживает рост своей микрофлоры). Наружно мазь Бепантен 2 раза в день до 10-14 дней. Если в лечении на вульве Бепантен не покажет большой эффективности, то крем Тетрадерм наружно, на область вульвы 2 раза в день до 14 дней. Обратите внимание на дефицит витамина Д, требуется его коррекция, например капли Аквадетрим по 3500-4000 ме (500 ме в одной капле) в сутки в течение месяца, далее поддерживающий курс 2000 ед в сутки до полугода.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано использовать длительную противорецидивную схему на шесть месяцев

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; затем переходим на поддерживающую дозу один раз в неделю в течение полугода
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Чаще всего рецидив вагиноза бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.