Уплотнение правого лёгкого

Добрый вечер, 2.02.26 попала в дтп. Приехала скорая для оказания помощи. Была боль в груди и тяжело было дышать, сделали кт показало воздух в легких. В стационаре прокапали два дня подряд капельницы, потом просто наблюдали за состоянием. Перед выпиской сделали еще раз кт и там оказалось уплотнение правого лёгкого. Домой назначили при выписки пить найзилат. Выписку прикрепить не могу продлила больничный по месту жительства и выписка сейчас у врача. Опасно ли уплотнение и чем. За неделю до дтп проходила флюорографию в описании все чисто, то есть до дтп уплотнение не было.

Нет
36 лет
12 Февраля ·Просмотров: 79·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему появилось уплотнение?Т. как за неделю до аварии на флюорографии всё было чисто, это уплотнение может быть результат травмы. В медицине это чаще всего описывается как ушиб легкого (пульмональная контузия) Это своего рода синяк" на самой легочной ткани. При ударе (например о руль или ремень безопасности) мелкие сосуды повреждаются и в ткань легкого изливается немного крови и плазмы. На КТ это выглядит именно как уплотнение.Посттравматический ателектаз з за боли в груди вы подсознательно дышите неглубоко. Из за этого участки легкого могут (слипаться)что тоже дает картину уплотнения на снимке.Насколько это опасно?Если выписали из стационара значит, врачи убедились что острой угрозы жизни нет. Воздух, который был изначально (пневмоторакс), скорее всего рассосался или его объем стал незначительным.Чем может быть опасно уплотнение, если за ним не следить Пневмония-уплотненный участок легкого плохо вентилируется. Это идеальная среда для размножения бактерий. Если на фоне уплотнения поднимется темпратура это главный тревожный звонок.Дыхательная недостаточность. Если область уплотнения большая, может сохраняться одышка, но обычно при ушибах ткани восстанавливаются сами.В таких случаях рекомендуется-Дыхательная гимнастика.Это критически важно. Спросите у врача можно ли вам надувать шарики. Это помогает расправить те самые уплотненные участки.Повторное КТ/Рентген-обычно контроль назначают через 10–14 дн. после выписки чтобы увидеть динамику (рассасывается ли уплотнение).
Важный момент-ушибы легких проходят медленнее, чем синяки на коже. Уплотнение может быть видно на снимках еще 2–4 нед. это нормально, если нет боли и температуры. Скорейшего выздоровления !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеем дело с ушибом легкого (по простому синяк в легких)

Страшного в этом ничего нет.В таких случаях рекомендуют:

- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно

-дыхательная гимнастика
-рентгеноконтроль через 30 дней с момента травмы,либо ранее по показаниям
-если будет появляться одышка,необходимо незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь.
-при повышении температуры ,появлении кашля назначается антибактериальная терапия
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если нет возможности прикрепить выписку, прикрепите заключение последнего КТ.

Уплотнением можно, что угодно назвать. Пневмония - это уплотнение, фиброз - уплотнение, первая стадия туберкулёза - это то же уплотнение и после ушиба лёгкого то же уплотнение. Нужно читать описательную часть и понимать о чём речь, а ещё лучше диск посмотреть.
Сейчас говорить о том, что такое уплотнение без описания КТ - это просто фантазировать. Тем более, что пневмоторакс был (воздух в лёгких).

Если уже строить предположения, то я бы предположил уплотнение на месте рубцевания ткани лёгкого после пневмоторакса.
Так же неизвестны размеры уплотнения. Это то же критически важно.

Пока ничего конкретного об уплотнении сказать возможности нет.
Остаётся надеяться, что если Вас выписали, то ничего страшного не находят и, что это уплотнение скоро рассосётся или останется навсегда, но не причинит вреда.
Сейчас рекомендуют выполнять рекомендации из выписки.

Коррекция рекомендаций после предоставления доступа к заключению КТ. Скорейшего восстановления.