Белое пятно на спине у ребенка
Здравствуйте! Заметила у ребенка (три месяца) белое пятно на спине. Появляется оно когда малыш плачет и краснеет соответственно. На этом контрасте выявляется оно - это пятно. Потом так же будто исчезает как малыш успокаивается. Что это может быть такое ?( родился в 39 недель кесарево сечение
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная картина наиболее характерна для анемического невуса - доброкачественного образования кожи ,на котором спазмированы сосуды, соответственно при плаче они ре расширяются и ничего не краснеет .
Это доброкачественное новообразование, риска не представляет.
Екатерина Андреевна, спасибо ! Это на всю жизнь такое ? От чего появляется?(
На всю жизнь
Так же как и другие невусы генетически детермирировано
У всех есть какие либо новообразования
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие анемического невуса
Ничего страшного в нем нет, просто такая генетическая особенность ребёнка, возможно у кого-то из родственников так же был
Принятый ответ
Елена, Здравствуйте!
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем как анемический невус
Чаще наблюдается при рождении или в первый год жизни
Течение бессимптомное
Образование доброкачественное
Опасности не несет
Лечение не требуется
Хорошего дня!
Елена, Здравствуйте!
Течение бессимптомное
Образование доброкачественное
Опасности не несет
Лечение не требуется
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно анемический невус
Опасного не несет
Бывает с возрастом становится менее выраженным при сосудорасширяющих факторах
Пока достаточно просто наблюдения и на будущее летом обязательно от солнца защищать
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественного новообразования анемичечкого невуса. Это сосудистая реакция. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам