Снижение количества фолликулов

Здравствуйте! Мне 42. Сегодня делала узи на 10 день цикла. По результатам маленькое количество фолликулов. Полгода назад также было узи и результат был совсем другим. Скажите, пожалуйста, их количество уже не будет прежним? И почему такая разница всего за полгода? Может ли быть недостоверным узи на 10 день цикла? Беременность не планирую, но приближение климакса расстраивает.

Нет
42 года
12 Февраля ·Просмотров: 195·Алла, Архангельск

Принятый ответ

В 42 года уменьшение количества фолликулов чаще всего связано с естественным возрастным снижением овариального резерва, а разница за полгода может объясняться фазой цикла и индивидуальными колебаниями, а не резким «угасанием» функции яичников.

В этом возрасте количество антральных фолликулов постепенно снижается - это физиологический процесс, описанный в международных рекомендациях. По одному УЗИ на 10 день цикла судить о стойком снижении резерва некорректно, так как наиболее информативной считается оценка на 2-3 день цикла. На 10 день часть мелких фолликулов уже перестает визуализироваться, один из них становится доминантным, поэтому общее число может выглядеть меньше. Различия также возможны из-за аппарата, специалиста и субъективных факторов оценки.

По представленному ранее исследованию полгода назад описывалось большее количество мелких фолликулов, но даже в пределах одного года показатель может колебаться. Это не означает, что за 6 месяцев произошли необратимые резкие изменения. В подобных ситуациях для более объективной оценки обычно ориентируются не только на УЗИ, но и на уровень АМГ и ФСГ на 2-3 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ара Леонидович, спасибо большое за внимание.

Здравствуйте! К сожалению, если количество фолликулов снизилось, то обратно уже никак не вернется. Но если цикл регулярный, то пока нет повода для беспокойства. Если начнется нарушение менструального цикла, то показано исследование гормонального профиля и , возможно, назначение заместительной гормональной терапии.

Здравствуйте !
да, такое может быть. Чтобы убедиться, что идёт снижение овариального резерва можно сдать гормоны: ФСГ, АМГ, эстрадиол.

Увеличить количество фолликулов невозможно, их количество закладывается ещё внутриутробно. И в течением жизни только уменьшается. Не существует никаких препаратов чтобы сохранить или увеличить их количество.

На самом деле не нужно переживать по поводу гормональных изменений и возможно приближающейся менопаузы. Сейчас есть огромное количество препаратов которые могут уменьшить проявления менопаузы, защитить женщину от сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, убрать урогенитальные симптомы. А также помочь ей оставаться такой же молодой и сияющий, как и до менопаузы. Никто даже не узнает, что у вас менопауза!