Гонартроз 1 степени
Добрых суток. Спустя год после родов стали побаливать колени, связывала с тем, что поднимала ребенка. После поднятия тяжестей стала замечать боли. Так длится уже года два-три. Этой зимой совсем стало неприятно, особенно в сильный мороз. Летом, кажется субъективно, легче. Боли резкие, как уколы, резь, прострелы, где-то на поверхности колена, всегда спереди. В покое болей не бывает почти. Всегда при движении: ногу как-то не так поставила, спускалась под горку вниз, по лестнице, побежала - характер движений разный. Боли не частые, но систематические, т. е. могут не беспокоить колени какое-то время при движений, потом раз - снова укол. На днях решила прогреть грелкой, так как связываю ухудшение с холодом, и стало значительно лучше. Пошла в больницу все же на анализы. Рентген показал следующее (гонартроз 1 стадии по Косинской) на обоих коленях. Подробнее: На рентгенограммах правого коленного сустава в прямой и боковой проекциях, определяется: суставные поверхности четкие , ровные , заострение межмыщелковых возвышений , сужение суставной щели не определяется Свежие костно-травматические повреждения и костно-деструктивные изменения не определяются. Теперь я на панике. Вопросы: 1) эти боли - это гонартроз, или у меня все же еще какие-то травмы колена? 2) я без пяти минут инвалид на коляске, или проблема пока управляема? 3) планировала ребенка еще: потенциальная беременность доведет до 3 степени, или нет? 4) я периодически плаваю, катаюсь на велике (без рекордов) летом, люблю ходить (в среднем 10000 шагов в день). это можно оставить в моей жизни? 5) планирую в ближайшем будущем: отказ от сладкого/ снижение веса до 60 кг/ ортопедические стельки (у меня вальгус небольшой вроде как или плоскостопие) / упражнения ЛФК - это мертвому припарки или все же продлит жизнь коленей? 6) это я такая дохлячка в 34, или все же этот возраст - типичный старт для этой болезни? считала себя молодой и почти здоровой... 7) ортезы на колени при потенциальной беременности, кстати, могут профилактировать развитие? И, да, я В ПАНИКЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) эти боли - это гонартроз, или у меня все же еще какие-то травмы колена?
Гонартроз 1 степени не вызывает болей ,это считается возрастной нормой.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
2) я без пяти минут инвалид на коляске, или проблема пока управляема?
-критичного ничего нет
3) планировала ребенка еще: потенциальная беременность доведет до 3 степени, или нет?
-нет
4) я периодически плаваю, катаюсь на велике (без рекордов) летом, люблю ходить (в среднем 10000 шагов в день). это можно оставить в моей жизни?
-да,можно
5) планирую в ближайшем будущем: отказ от сладкого/ снижение веса до 60 кг/ ортопедические стельки (у меня вальгус небольшой вроде как или плоскостопие) / упражнения ЛФК - это мертвому припарки или все же продлит жизнь коленей?
-хороший план,это позволит быть в тонусе и профилактировать дальнейшее развитие гонартроза
6) это я такая дохлячка в 34, или все же этот возраст - типичный старт для этой болезни? считала себя молодой и почти здоровой...
-нет,это возрастная норма
7) ортезы на колени при потенциальной беременности, кстати, могут профилактировать развитие?
-ортезы нужны при наличии болей,после купирования болей носить их не нужно
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
-коррекция назначений после МРТ
Всего наилучшего!
Добрый вечер. Вопросы: 1) эти боли - это гонартроз, или у меня все же еще какие-то травмы колена? ➡️ Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
2) я без пяти минут инвалид на коляске, или проблема пока управляема? ➡️ Об инвалидности речи не идёт
3) планировала ребенка еще: потенциальная беременность доведет до 3 степени, или нет? ➡️ Артроз развивается медленно, её быстро
4) я периодически плаваю, катаюсь на велике (без рекордов) летом, люблю ходить (в среднем 10000 шагов в день). это можно оставить в моей жизни? ➡️ Не вижу оснований отказываться
5) планирую в ближайшем будущем: отказ от сладкого/ снижение веса до 60 кг/ ортопедические стельки (у меня вальгус небольшой вроде как или плоскостопие) / упражнения ЛФК - это мертвому припарки или все же продлит жизнь коленей? ➡️ Продлит
6) это я такая дохлячка в 34, или все же этот возраст - типичный старт для этой болезни? ➡️ У всех индивидуально
7) ортезы на колени при потенциальной беременности, кстати, могут профилактировать развитие? ➡️ Да, ортезы разгружают суставы