Консультация хирурга /

Шов после кесарево — вопрос №2482420

2 месяца после кесарево сечения, на шве образовалась дырочка, особо не беспокоит, побаливает при движении, это расхождение шва? Какие меры можно предпринять сейчас? Месяц назад делала узи, внутренний шов зажил не очень хорошо, про внешний ничего плохого не сказали

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
На фото похоже на лигатурный свищ
Внутренняя нить на сшитых тканях поддерживает воспаление.
Эту нить нужно удалить.
Рекомендую повторить УЗИ рубца, чтобы врач поискала нить (инородное тело ) и с этим заключением обратиться в поликлинику к хирургу.
Удаление лигатуры производится амбулаторно, после удаления перевязки можно делать дома
Желаю здоровья!
Клиент
Подскажите, это состояние терпит какое то время? Возможность попасть на прием только в следующие выходные

Хирург
Да, можно подождать. Делайте перевязки 2 раза в день с мирамистином и сверху накладывайте лейкопластырь типа Космопор.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место лигатурный свищ.
Это реакция тканей на шовный материал который остался в тканях.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и удаления причинной лигатуры.
До похода к врачу обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
Также можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по ней будет видна нить, которая поддерживает воспаление.
Здоровья
Клиент
Подскажите, это состояние терпит какие то время? Возможность попасть на прием только в следующие выходные
Хирург
Да, пока по фото воспаления нет. Рекомендуется Делайть до приёма перевязки, не травмировать одеждой и думаю спокойно можно дождаться приема
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нет, это у Вас не расхождение шва.
Это так называемый лигатурный свищ. Причиной его является шовный материал, которым сшивают ткани.
Одна из нитей воспалилась и пока ее не удалишь она будет поддерживать воспаление.
Надо обратиться в поликлинику к хирургу, чтобы он на перевязке отревизировал свищ и постарался бы лигатуру удалить. И тогда все быстро зарастет.
А пока обрабатывайте это место раствором Мирамистина и накладывайте повязку с раствором Бетадина.
Здоровья Вам.
Клиент
Подскажите, это состояние терпит какое то время? Возможность попасть на прием только в следующие выходные.
Хирург
Конечно терпит. Но и затягивать, если тем более Вы кормящая мама, не стоит.