Боль в голеностопном суставе

Здравствуйте. меня беспокоит боль при движении в правом голеностопном суставе. Сначала была боль и отек в большом пальце, ноги этой, потом возле косточки с обеих сторон отек возник, и боль при движении. Раньше такого не был, болел только большой палец, лечение проводила, проходило. Но с голеностопом всем. впервые такое. Пробовала мазать индовазином, не особо помогало.Колола артоксан, проходило на время укола только. Димексид компрессы начала, тоже не вижу особо эффекта. Еще у меня была операция на печени. удаляли кисту, в декабре, может быть , что-то после нее , причем болят суставы не только в ноге , но и в колене, и в руке. Варикоз еще мучил, тоже. Но пропила троксевазин, получше стало. Подскажите, чем мне еще полечиться,чтоб снять ту боль.

Бронхиальная астма
50 лет
24 Января ·Просмотров: 119·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте. Без обследований поставить диагноз возможности нет.

С учётом болей в нескольких суставах и рецидивах, нужно исключать общие болезни, вызывающие суставной синдром.
Это ревматоидный или реактивный артрит, подагра и другие. В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы

1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Для диагностики местных проблем рекомендуют рентген +УЗИ или МРТ. МРТ предпочтительнее.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Носить ортопедические стельки.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, не греть, не парить.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Подскажите, анализы эти где можно сдать в обычных поликлиниках или в платных ? Если мидокалм не идет мне, по причине низкого давления , можно чем-то заменить и диклофенак не идет. Дексаметазон это гормон, его продают в аптеках без рецепта или свободно?

где можно сдать в обычных поликлиниках или в платных ?
Если врач назначит, можно по ОМС сдать. Без назначения только платно.

"Если мидокалм не идет мне, по причине низкого давления , можно чем-то заменить и диклофенак не идет".
Все препараты аналогичные Мидокалму снижают давление. Поэтому заменить нечем. Просто отмените.
Ампулу Диклофенака в компрессе можно заменить ампулой Кетопрофена, Амелотекса или любого другого НПВС.

Дексаметазон это гормон, его продают в аптеках без рецепта или свободно?
Это зависит от региона. Зайдите в аптеку и попросите продать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным Вами жалобам Вам необходимо обследоваться, чтобы исключить системный процесс.
Ревматологи назначают первично:
- ОАК (развернутый)
- С - реактивный белок
- ревматоидный фактор
- АСЛ-О
- HLA-B27
- мочевая кислота.
- АЦЦП
- МРТ стопы (можно для начала пройти УЗИ суставов. Если имеется воспалительный системный процесс, то изменения будут видны. Как еще врач УЗИ - диагностики Вам говорю).

Для купирования болевого синдрома в таких случаях обычно назначают:
Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме)

Никакие компрессы, примочки и прочее в таких ситуациях НЕ ПОМОГАЮТ. Нужно искать причину.

Если остались вопросы или возникли новые, спрашивайте, уточним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

А диагностику, анализы, все что выше написано, проходить нужно в период обострения или ремиссии?

Обострения желательно

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ голеностопного сустава, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

У меня то именно суставы болят (косточки, в частности внизу) и я снимки думала нужно рентген или МРТ

Лучше МРТ.