Расшифровать ИГХ исследование после операции легкого

Была операции дяди, подозревали рак легкого аденокарциному К онкологу только через неделю. Забрали результаты ИГХ гистологии Помогите расшифровать пожалуйста Стадия, прогнозы

Кардиостимулятор, аденома простаты
75 лет
12 Февраля ·Просмотров: 107·Дарья, Минск

Здравствуйте! Из гистологического заключения известно, что в лёгком обнаружено злокачественное поражение метастатического генеза. Дополнительно представлен Фбс и УЗИ брюшной полости. Учитывая данные гистологии необходим активный диагностический поиск, выполнение ФГДС, ФКС, КТ органов брюшной полости и грудной клетки с контрастом, МРТ органов малого с контрастом; онкомаркеры РЭА, Са 19-9, Са 72-4, ПСА. После получения результатов исследований можно будет предполагать, где находится первичный очаг и выполнить верификацию диагноза.

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По результатам операции (атипичная резекция верхней доли легкого), получена гистология, где определен метастаз аденокарциномы. Источник этого метастаза может быть опухоль легкого, либо источник из другого отдаленного органа.
В такой ситуации показано проведение комплексного дообследования - ФГДС, колоноскопия, КТ органов грудной клетки с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом.
По результатам дообследования будет определяться тактика дальнейшего лечения.
Стадию сможем определить как будет определен первоисточник опухоли. Например если метастаз из отдаленного органа это 4 стадия, если из легкого это 3b,3c стадия.
Прогнозы будут зависеть в том числе от общего самочувствия и возможность проведения специального лечения, так как есть ряд сопутствующих заболеваний (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек), которые также должны учитываться.

Примерно 6 месяцев назад проходил колоноскопию ( удаляли полип при этом), ничего не нашли. Фгдс так же было все в норме
Нужно все равно повторить?
ПЭТКт будет информативен в нашем случае?

Принятый ответ

В таком случае ФГДС и колоноскопию можно не проходить. ПЭТ-КТ хороший метод исследования, будет информативен, если есть возможность, можно его пройти.

Дарья, здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными результатами.
По гистологическому описанию обнаружена карцинома трабекулярно-солидного строения, это злокачественное образование, вероятнее всего, метастатического характера.
Высокая степень злокачественности, те клетки быстро делятся в данный момент.
Ki 25% показывается умеренную активность деления клеток.
В паратрахеальных лимфоузлах опухолевых клеток не обнаружено, это хороший признак, снижается риск распространения опухоли.
Pax8 (+): положительный индекс, белок, который ассоциирован с почечно - клеточными структурами.
Что может указывать на первичный очаг в почках, либо мочевыделительной системе, скажите проводилось ли какое ли обследование этой области?.
Для дообследования рекомендуется КТ брюшной полости и забрюшинного пространства, МРТ головного мозга, УЗИ органов малого таза.
Прогноз будет зависеть от результатов дообследования.

Здравствуйте
По результатам операции и гистологии выявлен метастаз аденокарциномы в легком. Первичный очаг пока не установлен возможен как первичный рак легкого, так и метастаз из другого органа. Для уточнения требуется комплексное дообследование пэт кт, ФГДС, колоноскопия, после чего будет определена стадия и лечебная тактика. Прогноз зависит от источника опухоли, распространенности процесса и сопутствующих заболеваний.

Здравствуйте.
По ИГХ и гистологии в удалённом участке лёгкого выявлено злокачественное образование метастатического типа, то есть опухоль в лёгком, вероятнее всего, не первичная. Это означает, что источник опухолевых клеток может находиться в другом органе, и по одному этому исследованию ни точную стадию, ни прогноз определить нельзя.
Сейчас основной смысл не в расшифровке маркеров, а в поиске первичного очага и оценке распространённости процесса. Обычно для этого обсуждают дообследование, включая визуализацию всего тела и, при необходимости, дополнительные эндоскопические или лучевые методы. Прогноз и тактика лечения будут напрямую зависеть от того, где находится первичный источник и ограничен ли процесс, поэтому окончательные выводы делают только после завершения этого этапа.