Заболевания органов брюшной полости
Здравствуйте. Что можно сказать по результатам узи и анализам крови? Расшифруйте, пожалуйста,заключение узи. Приступы сильной боли были. Фото анализов и узи прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи выявлены множественные камни малого размера до 1 см (5 мм), но общая протяженность внушительна-4 см, что несет за собой риски острого воспаления желчного пузыря. По биохимическому анализу крови имеются признаки выраженного желчного застоя (повышение ггтп, щелочной фосфатазы) и признаки гепатита -повреждения клеток печени (повышение алт и аст), вероятнее, сто вследствие обструкции (перекрытия) желчного тракта и вторичной нагрузки на печень. В таких случаях рекомендуют очную консультацию хирурга для опредедения тактики лечения.
А что скажете по поводу поджелудочной железы?
Эхогенность органа (как и печени) повышена, что косвенно может указывать на ее жировое пропитывание, но не панкреатит (!)
По узи следует,что необходимо удалять желчный пузырь?
Принятый ответ
Да
Екатерина, здравствуйте.
По данным анализов (повышение уровня АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы и ГТП), заключения УЗИ органов брюшной полости (повышение эхогенности печени, наличие большого количества конкрементов в желчном пузыре и утолщение его стенки) наблюдается обострение хронического холецистита.
Какие-то препараты для снижения симптомов принимали?
Я на гв. Во время приступа принимала ношпу. Сейчас слежу за питанием.
Как срочно нужна операция по удалению желчного?
Принятый ответ
Всё зависит от того, как часто Вас беспокоят приступы... Но с учётом риска закупорки протоков, так как конкременты достаточно мелкие, лучше с этим не затягивать и при возможности проконсультироваться с хирургом.