Заболевания органов брюшной полости

Здравствуйте. Что можно сказать по результатам узи и анализам крови? Расшифруйте, пожалуйста,заключение узи. Приступы сильной боли были. Фото анализов и узи прилагаю

Нет
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 254·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи выявлены множественные камни малого размера до 1 см (5 мм), но общая протяженность внушительна-4 см, что несет за собой риски острого воспаления желчного пузыря. По биохимическому анализу крови имеются признаки выраженного желчного застоя (повышение ггтп, щелочной фосфатазы) и признаки гепатита -повреждения клеток печени (повышение алт и аст), вероятнее, сто вследствие обструкции (перекрытия) желчного тракта и вторичной нагрузки на печень. В таких случаях рекомендуют очную консультацию хирурга для опредедения тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

А что скажете по поводу поджелудочной железы?

Эхогенность органа (как и печени) повышена, что косвенно может указывать на ее жировое пропитывание, но не панкреатит (!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

По узи следует,что необходимо удалять желчный пузырь?

Принятый ответ

Да

Екатерина, здравствуйте.
По данным анализов (повышение уровня АЛТ, АСТ, щелочной фосфатазы и ГТП), заключения УЗИ органов брюшной полости (повышение эхогенности печени, наличие большого количества конкрементов в желчном пузыре и утолщение его стенки) наблюдается обострение хронического холецистита.
Какие-то препараты для снижения симптомов принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Я на гв. Во время приступа принимала ношпу. Сейчас слежу за питанием.
Как срочно нужна операция по удалению желчного?

Принятый ответ

Всё зависит от того, как часто Вас беспокоят приступы... Но с учётом риска закупорки протоков, так как конкременты достаточно мелкие, лучше с этим не затягивать и при возможности проконсультироваться с хирургом.