Синусовая брадикардия,ЧСС: 57 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Блокада ПВЛНПГ. Гипертрофия л.ж.
Доброго времени суток! Давление доходит до 140/100, но чувствую себя нормально. Сделал ЭКГ по диспансеризации. ЭКГ, врачебное заключение Информация об исследовании Предварительный диагноз: I10 - Эссенциальная [первичная] гипертензия Цель исследования: Диспансерное наблюдение Обоснование: Назначено по ПДН Дата исследования: 12 февраля 2026, 16:13 ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 57 уд/мин Минимальная ЧСС: 54 уд/мин Максимальная ЧСС: 59 уд/мин Интервал PQ: 180 мс Продолжительность QRS: 100 мс Интервал QT: 380 мс Интервал QTc: 370 мс Интервал ST-T: 72 мс Индекс Соколова: 15 мВ Ширина P: 110 мс ЭОС Положение: резкое отклонение влево α QRS: -35 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая брадикардия Нарушение проводимости Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: блокада ПВЛНПГ Заключение Заключение врача: Синусовая брадикардия,ЧСС: 57 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Блокада ПВЛНПГ. Гипертрофия л.ж.
Здравствуйте! Подскажите вес и рост?
Какой пульс и давление в покое обычно?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
И есть ли хронические заболевания?
То, что описывают по ЭКГ - резкое отклонение оси влево - это автоматически блокада передней ветви левой ножки пучка гиса , признаки ГЛЖ - это показание к прохождению узи сердца (так как это признаки гипертонии - повышенного давления, но по ЭКГ - это только предположение, точно можно узнать по узи сердца)
Ничего критичного нет, острого заболевания нет
Нужно дообследование и контроль давления
Доброго времени суток, Кристина Александровна.
Вес около 100, рост 183.
Давление по утрам порядка 130/90.
Таблетки постоянно не принимаю, но при превышении 140/100 принимаю максонидин, прописал терапевт.
Хронических заболеваний нет, кромк давления.
Спасибо большое.
В таком случае лучше сделать смад (Аппарат измеряет давление в течение суток), чтобы исключить ночные повышения давление
А также узи сердца для оценки его структуры и подтверждения или опровержения данных по ЭКГ
Признаки ГЛЖ могут на фоне лишнего веса по ЭКГ
И уже после до обследования оценить необходимость постоянной терапии по поводу давления
Кристина Александровна,
Спасибо большое.
Кристина Александровна,
Хотел вот что ещё сказать или спросить,
второй год работы пошёл на удалёнке, сижу дома и очень много
стал пить кофе. Чувствую набрал вес, но вот про кофе вопрос, может завязать с ним совсем?
Здесь абсолютно индивидуальная история
Конечно, если это больше 3 кружек кофе в день, да еще и с сахаром, и с чем-то сладким в прикуску, то это безусловно вредная привычка
А если это 1-2 кружки в день, без сахара и без сладостей вдобавок, то вполне приемлемо, при хорошей переносимости, если после кофе не возникает приступов сердцебиения и подьема давления!
Я рада, если смогла вам помочь 🙏🏼
Мне будет приятно, если оставите отзыв на моей страничке 😌
Кристина Александровна,
Ещё раз большое спасибо.
Да, без сахара и сладостей, но в несколько раз больше, иногда по
десять кружек получается, если завис в работе.
Конечно, это очень много.
Если это лишь привычка, то можно выбрать кофе без кофеина / цикорий