Синусовая брадикардия,ЧСС: 57 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Блокада ПВЛНПГ. Гипертрофия л.ж.

Доброго времени суток! Давление доходит до 140/100, но чувствую себя нормально. Сделал ЭКГ по диспансеризации. ЭКГ, врачебное заключение Информация об исследовании Предварительный диагноз: I10 - Эссенциальная [первичная] гипертензия Цель исследования: Диспансерное наблюдение Обоснование: Назначено по ПДН Дата исследования: 12 февраля 2026, 16:13 ЭКГ Источник ритма: синусовый Регулярность ритма: правильный ЧСС: 57 уд/мин Минимальная ЧСС: 54 уд/мин Максимальная ЧСС: 59 уд/мин Интервал PQ: 180 мс Продолжительность QRS: 100 мс Интервал QT: 380 мс Интервал QTc: 370 мс Интервал ST-T: 72 мс Индекс Соколова: 15 мВ Ширина P: 110 мс ЭОС Положение: резкое отклонение влево α QRS: -35 град Нарушение автоматизма Номотопный водитель ритма: синусовая брадикардия Нарушение проводимости Блокада ножек и ветвей пучка Гиса: блокада ПВЛНПГ Заключение Заключение врача: Синусовая брадикардия,ЧСС: 57 /min. Положение ЭОС: резкое отклонение влево. Блокада ПВЛНПГ. Гипертрофия л.ж.

Не наблюдается
63 года
13 Февраля ·Просмотров: 462·Александр, Москва

Здравствуйте! Подскажите вес и рост?
Какой пульс и давление в покое обычно?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
И есть ли хронические заболевания?

То, что описывают по ЭКГ - резкое отклонение оси влево - это автоматически блокада передней ветви левой ножки пучка гиса , признаки ГЛЖ - это показание к прохождению узи сердца (так как это признаки гипертонии - повышенного давления, но по ЭКГ - это только предположение, точно можно узнать по узи сердца)

Ничего критичного нет, острого заболевания нет

Нужно дообследование и контроль давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Доброго времени суток, Кристина Александровна.
Вес около 100, рост 183.
Давление по утрам порядка 130/90.
Таблетки постоянно не принимаю, но при превышении 140/100 принимаю максонидин, прописал терапевт.
Хронических заболеваний нет, кромк давления.
Спасибо большое.

В таком случае лучше сделать смад (Аппарат измеряет давление в течение суток), чтобы исключить ночные повышения давление
А также узи сердца для оценки его структуры и подтверждения или опровержения данных по ЭКГ

Признаки ГЛЖ могут на фоне лишнего веса по ЭКГ

И уже после до обследования оценить необходимость постоянной терапии по поводу давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кристина Александровна,
Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кристина Александровна,
Хотел вот что ещё сказать или спросить,
второй год работы пошёл на удалёнке, сижу дома и очень много
стал пить кофе. Чувствую набрал вес, но вот про кофе вопрос, может завязать с ним совсем?

Здесь абсолютно индивидуальная история
Конечно, если это больше 3 кружек кофе в день, да еще и с сахаром, и с чем-то сладким в прикуску, то это безусловно вредная привычка

А если это 1-2 кружки в день, без сахара и без сладостей вдобавок, то вполне приемлемо, при хорошей переносимости, если после кофе не возникает приступов сердцебиения и подьема давления!

Я рада, если смогла вам помочь 🙏🏼

Мне будет приятно, если оставите отзыв на моей страничке 😌

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Кристина Александровна,
Ещё раз большое спасибо.
Да, без сахара и сладостей, но в несколько раз больше, иногда по
десять кружек получается, если завис в работе.

Конечно, это очень много.
Если это лишь привычка, то можно выбрать кофе без кофеина / цикорий