Высокий ХГЧ

Добрый день! Срок беременности на данный момент акушерских 5 недель и 4 дня. Тесты заполосились на 7 ДПО. На 10 ДПО сдала ХГЧ и результат был 34. Провели срочное узи, но беременности как таковой еще не обнаружили, только желтое тело в левом яичнике и увеличенную матку. На следующий день я улетела в путешествие, и на данный момент уже 2 недели не наблюдалась у врача. Задержка уже 10 дней. Имеются выделения светло-желтого цвета, тянет низ живота переодически, очень устаю, в конце дня морозит, болит грудь, иногда по ночам прям каменеет. Последние дни прям тянущие неприятные ощущения слева и по центру, вздутие и спазмы в кишечнике. Сегодня сделала ХГЧ в другой стране. И результат 20213. Это получается 24 ДПО. Очень переживаю, не слишком ли это большой результат? На что стоит обратить внимание? Прилетаю через неделю и сразу иду у гинекологу. Очень прошу помочь разобраться с высоким ХГЧ.

Пиелонефрит
30 лет
12 Февраля ·Просмотров: 56·Валерия

Здравствуйте, это хороший результат хгч, который говорит о том что вы беременны. На таком сроке его результат уже не информативен в плане оценки патологии развития беременности. О Патологиях плода судят в 12-13 недель лабораторно учитывая данные ХГЧ, которые высчитывает специальная программа. На вашем сроке только узи является оценкой правильного развития беременности, его и стоит пройти по возвращению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Радмила Койруновна, спасибо большое! Я так и сделаю, больше не буду сдавать ХГЧ. Беспокоилась, потому что прирост слишком большой получается за этот срок

Не волнуйтесь, в таком случае больше ХГЧ не сдают. Основная его задача- подтверждение беременности. На более поздних сроках ( как ваш) оценивают результаты узи, где учитывают расположение плодного яйца и рост эмбриональных структур.
ХГЧ сдают с 11 по 13 неделю в качестве скрининга, но результат оценивается совсем другой программой.

Здравствуйте!

Не переживайте, пожалуйста, то, что не обнаружено плодное яйцо при показателе ХГЧ 34 это абсолютно нормально, ведь визуализирует я плодное яйцо, как правило, при показателях ХГЧ более 1500-2000.

Сейчас показатель ХГЧ замечательный, можно выполнить УЗИ ОМТ для подтверждения маточной беременности. Незначительные тянущие боли внизу живота могут встречаться в норме, также выделения могут быть более обильные или меняют консистенцию.

Самое главное, чтобы не было острой боли или кровянистых выделений.

Анализ ХГЧ сдавать больше не нужно, он не информативен при больших цифрах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Улкер Идрак кызы, спасибо большое за ответ! Буду ждать возвращения и узи, просто слишком большой прирост ХГЧ за этот срок, как мне показалось

Не переживайте, прирост ХГЧ в контексте «слишком много» не звучит. Есть прирост и замечательный. Может быть идет речь о многоплодной беременности, но самое главное сейчас, что есть прирост и значит беременность развивается.

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но границ уровня ХГЧ нет, у каждой женщины этот показатель индивидуален.
Светло-желтые выделения не несут никакой угрозы для беременности, переживать начинает при появлении кровянистых выделений.
Тянущие боли внизу живота имеют право быть в виду того, что матка это мышечный орган и имеет право сокращаться в норме, главное чтобы данные боли не приносили значительного дискомфорта.
А вот вздутие и спазмы в кишечнике связано с выработкой прогестерона, который снижает тонус кишечника и как следствие возникают данные эффекты в виде вздутия и спазмов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Викторовна, спасибо за ответ! подскажите пожалуйста, я принимала дюфастон по 2 таблетки в день в течение 11 дней с момента отпуска. Гинеколог посоветовала на всякий случай (ранее была бхб). Сейчас он закончился, стоит ли продолжать его пить? Сейчас перерыв в приеме 2 дня уже.

Принятый ответ

Да, если начат прием Прогестерона, то его рекомендуют продолжить хотя бы до результата узи ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нина Викторовна, я начала снова прием Дюфастона, спустя 3 дня перерыва. Последние 2 дня я не могу встать с кровати. Нет сил, состояние как будто меня побили, хочется плакать, ТТ как будто под 40, но по факту 36,9. Грудь сегодня ночью совсем перестала болеть. Утром базальная температура была 37.
Муж смог купить Дюфастон без рецепта (не могли купить в этой стране), выпила сегодня таблетку. Температура сейчас поднялась до 37,25, постепенно за день. Грудь слегка заболела.
Мог ли за это время случиться выкидыш или ЗБ? И это так работает отмена препарата. Очень страшно произносить это, но не понимаю что со мной происходит.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, но повода нет. Такой результат хгч является нормальным для срока 5-6 недель. Можно рекомендовать пройти узи при беременности для оценки размеров плодного яйца, желточного мешочка, эмбриона, возможно уже будет слышно сердцебиение. Жалобы ваши объяснимы на фоне беременности, матка растёт, связки натягиваются, поэтому возникают тянущие боли внизу живота. Выделения из половых путей светло-желтого цвета являются нормой, чувствительность груди увеличилась на фоне гормонов, перистальтика кишечника замедлилась и увеличилось газообразование на фоне повышения уровня прогестерона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Александра Андреевна, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Не волнуйтесь, показатель хгч у вас хороший, по приезду можете пройти узи, где уже определится эмбрион и сердцебиение. Те жалобы, которые описываете - это признаки беременности, котрые могут так проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Жанна Борисовна, спасибо большое за ответ!