Глубокий порез пальца
Здравствуйте. Шесть часов назад порезала подушечку пальца острым ножом. Промыла перекисью, прижала. Кровь остановилась. Полила хлоргексидином и закрыла стерильной марлевой повязкой, сверху фиксирующий бинт. Затем прочитала, что надо было свести края стрип пластырями. Сейчас смотрю на рану, края свести не получается, кровь запеклась уже и есть отек (фото прикрепляю). Что сейчас нужно делать? Оставить так или ехать завтра к хирургу? Нужны ли швы? Какое лечение посоветуете?
Принятый ответ
Елена, добрый вечер. Если прошло уже 6 часов и кровь остановилась, срочно накладывать швы смысла нет. Швы накладывают в первые 6-8 часов, при глубокой ране и выраженном расхождении краев.
В подобных случаях рекомендуют аккуратно промыть рану раствором хлоргексидина, не лить больше перекись внутрь, удалить подсохшую кровь по краям салфеткой, затем попытаться сблизить края стерильными стрип-полосками или обычным бактерицидным пластырем поперек раны. Если не получается - оставить под повязкой
Для обработки используют хлоргексидин 2 раза в день 5-7 дней. Для профилактики инфекции эффективны мази с антибиотиком, например Левомеколь наносят тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней под сухую повязку. Если прививка от столбняка была менее 5 лет назад - ничего дополнительно не делают. Если прошло 5-10 лет - в подобных случаях рекомендуют сделать ревакцинацию в ближайшем травмпункте.
Если остались вопросы - задавайте. Крепкого Вам здоровья
Андрей Игоревич, спасибо за ответ. Скажите, если края раны не получится сблизить и я оставлю как есть, заживет нормально? Или останется рубец?
И еще: нужно ли размягчать хлоргексидином и убирать засохшую кровь из раны? Сейчас там твердая корка
Если края не удастся сблизить, рана все равно заживет, просто будет заживать дольше. На подушечке пальца зачастую формируется небольшой рубчик, но со временем он становится мягче и менее заметен. Твердую корочку специально сдирать не нужно. Если корка размягчится и частично отойдет сама - хорошо. Насильно удалять подсохшую кровь не надо
Андрей Игоревич, здравствуйте. Можно ли делать прививку от столбняка, если у меня хроническая спонтанная крапивница?
Здравствуйте, да можно, скажите об этом врачу перед тем как будете делать прививку
Принятый ответ
Здравствуйте!
В идеале, конечно, хотя бы один шовчик наложить стоило бы - это бы существенно ускорило процесс заживления. Но это можно сделать в ближайшие пару часов, далее рана будет считаться условно инфицированной, и наложение швов будет противопоказано.
Если обратиться в травмпункт в ближайшее время никак не получится, то рана будет заживать вторичным натяжением.
В таком случае рану можно будет промывать раствором хлоргексидина, сверху небольшое количество порошка Банеоцин и фиксировать сверху стерильной повязкой. По мере образования плотной корочки можно будет от повязок отказаться, отрабатывать корочку раствором Бетадина 2-3 раза в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, домашние дела делать в резиновых перчатках.
А к хирургу стоит завтра обратиться, если у Вас не было последние 5 лет прививки от столбняка, в таком случае её необходимо поставить в течение 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Края раны разошлись не сильно, почти рядом. Их можно не зашивать и не сводить.
Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином и накладывайте стерильную повязку или лейкопластырь.
На всякий случай, хотя бы один раз стоит показаться врачу. По фотографии все нет так плохо, но очный осмотр всегда лучше
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Для наложения швов прошло много времени: смысла нет.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Если с момента получения травмы прошло более 6 часов, то рана считается условно инфицированной и рана не ушивается.
Такая рана будет заживать вторичным натяжением с краев. Нужно показаться хирурга.
Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.
Здравствуйте.
Не знаю в каком сейчас у Вас состоянии палец. Если отек стал больше, то хирургу показаться надо.
Также необходимо провести прививки от столбняка (если Вы не прививались от него последние 5 лет).
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильную повязку с раствором Бетадина или мазь Стелланин.
Швы накладывать не надо, рана будет зарастать открытым способом.
Будет ли грубый рубец или нет - сказать сложно. Все зависит от глубина раны и от того как будет зарастать рана - чистым способом, т.е. без нагноения или с нагноением.
Здоровья Вам.