Последствия пореза
В прошлую среду вечером наступил дома на осколок глазури от когда-то разбитой тарелки. Впившийся осколок вынул самостоятельно. Кровь шла обильно,но недолго. После ранения обработал Хлоргексидином. На ночь Левомеколь. На следующий день на работе ходил с клеем бф-6. Потом только обработки Хлоргексидином,последний раз Акридерм гк 2 раза. Всё это время неудобно ходить,ощущение шишки. При пальпации боли нет. Очень сильно зудит,при ходьбе почти жжёт,чувство локальной гиперимии,покраснение. Сегодня утром заметил что от очага протянулась красная зудящая при прикосновении и плотная полоса. Что это может быть? Инфекция,аллергия? Как дальше лечить? В приемном покое травматолог нагноения и чего-то серьезного не увидел.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совсем не дерматологическая проблема.На представленном снимке можно отметить выраженный воспалительный процесс. Вас непременно должен осмотреть хирург с опытом работы( нет ни малейшего смысл доводить до развития нагноения).В качестве терапии можно рекомендовать прием антигистаминного препарата, нестероидный противовоспалительный препарат.Не откладывайте выполнение рекомендаций.
Сергей Леонидович, спасибо. На данный момент зуд сохраняется и на месте пореза появились точки,будто аллергия. Фото прилагаю
Вечером вполне возможно использовать пасту цинковую( небольшое количество слегка вмассировать в область поражения
Сергей Леонидович, во время вечернего осмотра при надавливании на область пореза вышла жидкость. Я так понимаю у меня под порезом образовалась дисгидротическая экзема? (Основное проявление моих аллергий). Применение цинковой мази подсушит эту область? Что мне нужно применить или использовать для максимально эффективного лечения чтобы избавиться от этой напасти? Спасибо.
Антигистаминный препарат, ванночки с отваром березовых листьев, теплые ,цинковая паста.сообщите динамику спустя несколько дней.
Сергей Леонидович, из антигистаминных пью сейчас Зодак вечером и супрастин утром. Теплые ванночки не усугубят ситуацию? Берёзового нет. Есть аналоги? Например соль или ромашка?
Можно использовать ромашку.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Гормональные мази в данном случае использовать не надо.
Они могут давать зуд.
Необходимо ограничить нагрузку на стопу .
Продолжайте обработку Хлоргексидином и Левомеколь 2 раза в день 10 дней.
Под марлевую повязку .
Оксана Александровна, спасибо. На данный момент зуд сохраняется и на месте пореза появились точки,будто аллергия. Фото прилагаю
Постравиатическая пигментация. Не переживайте
Оксана Александровна, во время вечернего осмотра при надавливании на область пореза вышла жидкость. Я так понимаю у меня под порезом образовалась дисгидротическая экзема? (Основное проявление моих аллергий). Применение цинковой мази подсушит эту область? Что мне нужно применить или использовать для максимально эффективного лечения чтобы избавиться от этой напасти? Спасибо.
Скорее всего небольшое воспаление .
В таких случаях рекомендуется подсушить фукорцин 2 раза в день 5 дней. Через пять минут Левомеколь или Банеоцин мазь
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях воспаления в этом месте.
В таком случае можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, несколько дней.
Наружно можно рекомендовать Левомеколь или мазь Банеоцин 2 раза в день, 2 недели.
Внутрь рекомендуется приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Ношение удобной обуви. Ежедневные чистые сухие носки из х\б ткани.
Игорь Владимирович, спасибо. На данный момент зуд сохраняется и на месте пореза появились точки,будто аллергия. Фото прилагаю
На мой взгляд заметно улучшение.
Игорь Владимирович, во время вечернего осмотра при надавливании на область пореза вышла жидкость. Я так понимаю у меня под порезом образовалась дисгидротическая экзема? (Основное проявление моих аллергий). Применение цинковой мази подсушит эту область? Что мне нужно применить или использовать для максимально эффективного лечения чтобы избавиться от этой напасти? Спасибо.
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте! Похоже на ограниченное воспаление.
Наружно обработка раствором хлоргексидина и сверху мазь банеоцин 3 раза в день 7 дней, внутрь лоратадин 10 мг 1 таб 1 раза в сутки на ночь, затем контрольный осмотр у доктора. В случае нарастания субъективных ощущения , нужно обратиться к хирургу для решения вопроса о назначении системного антибиотика.
До полного заживления нельзя посещать баню, сауну, бассейн, можно принимать легкий теплый душ. Ходить в чистых дышащих носках дома. Минимизировать нагрузку на стопу.
При выраженных болях можно принимать однократно нпвс, например нимесил.
Выздоравливайте!
Анастасия Андреевна, спасибо. На данный момент зуд сохраняется и на месте пореза появились точки,будто аллергия. Фото прилагаю
Здравствуйте! Пожалуйста! На мой взгляд, хорошая динамика. Точки это сосудистая реакция, ничего страшного. Наоборот воспаление стало менее выраженным. Как по ощущениям?
Зуд сильный?
Анастасия Андреевна, зуд в основном при ходьбе усиливается,после воздействия на очаг. При ходьбе мешает,будто наступаешь на плотную подушку. Сидя,в покое,особо не беспокоит
Это хорошо значит. При ходьбе в результате трения небольшое раздражение
Это пройдет
Анастасия Андреевна, спасибо . Буду наблюдать дальше
Пожалуйста, Владимир!
Самое главное это на ощущения ориентироваться и на визуальную картину воспаления. То есть усиление боли, припухлости и покраснения говорит о ухудшении симптоматики. Если этих симптомов нет, значит это хорошо!
Выздоравливайте!
Анастасия Андреевна, во время вечернего осмотра при надавливании на область пореза вышла жидкость. Я так понимаю у меня под порезом образовалась дисгидротическая экзема? (Основное проявление моих аллергий). Применение цинковой мази подсушит эту область? Что мне нужно применить или использовать для максимально эффективного лечения чтобы избавиться от этой напасти? Спасибо.
Здравствуйте, Владимир!
Нужно заменить хлоргексидин на раствор фукорцина 3 раза в сутки и банеоцин можно в порошке( покупали ли вы мазь? ) если покупали мазь, то продолжайте. Если есть возможность, купите банеоцин в порошкообразном виде. Мокнет- значит нужно подсушить! Этого достаточно
Анастасия Андреевна, понял, спасибо
Владимир, пожалуйста!🙏🏻
Принятый ответ
Владимир, здравствуйте. Необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 р в день и далее левомеколь под повязку -2-4 р в день-10-14 дней. Если улучшения не будет , тогда к хирургу на очный осмотр
Марина Викторовна, спасибо. На данный момент зуд сохраняется и на месте пореза появились точки,будто аллергия. Фото прилагаю
Болит? Внутри жидкость есть?
Марина Викторовна, при ходьбе зудит,ощущение плотного мячика который мешает. Как таковой жидкости пока не вижу.
У вас сейчас уже больше идёт процесс как омозоллелость , нарастание кожи вот и мешает
Марина Викторовна, во время вечернего осмотра при надавливании на область пореза вышла жидкость. Я так понимаю у меня под порезом образовалась дисгидротическая экзема? (Основное проявление моих аллергий). Применение цинковой мази подсушит эту область? Что мне нужно применить или использовать для максимально эффективного лечения чтобы избавиться от этой напасти? Спасибо.
Ну вот, я тоже изначально подумала что есть жидкость. Нет это не экзема , это отёк. Можно цинковую мазь -2 р в день наносить. На поверхности кожа это омозоллелость если есть возможенлсть сходите к подологу пусть срежет и уберет лишнюю кожу .
Марина Викторовна, понял, спасибо
Либо сами , пластырь салипод на 32 ч и далее убираем кожу