Риск заражения ВИЧ, Гепатит
Добрый день, работаю санитаром в опер блоке. Несколько раз за последний месяц порезался сначала коагуляцией, затем ножницами и отломком спицы для вытяжения. Царапины были не глубокие, и сразу обработаны спиртом, йодом и мылом. Также коагуляция была очищена и какое то время находилась в дез растворе и порезы происходили в момент, как я почистил их щеткой , как и ножницы. А обломок спицы не контактировал с пациентом, но его протирали салфеткой со спиртом, на которой могли быть следы крови. Понимаю, что логически шансов заразиться нет. Но все таки хотелось бы знать мнение специалистов
Здравствуйте, по указанным условиям считаю, что риска заражения нет и поводов для беспокойства тоже. Учитывая Вашу профессию необходимо периодически проверяться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска заражения в описанных Вами ситуациях нет, не переживайте.
Для себя рекомендую сдать aHBs, aHBcor-total (если вакцинация от гепатита В проводилась давно), оценить свой иммунный ответ. Если маркеры будут отрицательными необходима вакцинация.
Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет,не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Для заражения необходим контакт с биологическим материалом.
У вас контакта с биологическим материалом не было. Повода для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск маловероятен.
Нужно уточнить иммунитет к гепатиту В (ИФА Anti-hbs, Anti-hbcor-total), через 6 недель можно сделать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения, ПЦР крови на гепатиты В и С качественно.
Здравствуйте, в описанных ситуациях риска нет, необходим обильный обмен биологическими жидкостями (половой акт, кровь в кровь - инъекция). Во внешней среде ВИЧ и гепатит С мгновенно погибают. Устойчив гепатит В. Но мед работники вакцинируются. Если не ставили, можно сейчас сдать анализ на гепатит В и пройти экстренную вакцинацию.
Но повторю, в вашем случае риска заражения нет.