Ребенку 12 лет назначили глюкофаж
Сдавали анализ не на тощах, инслулин 29,37. Врач назначил глюкофаж. Терзают сомнения, пол года ребенка на таблетках( Может пересдать анализ на тощах… препарат уже начали принимать (
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышенный инсулин в крови может свидетельствовать о наличии у ребенка лишнего веса. Состояние гиперинсулинемии и инсулинорезистентности обратимое. Снижается вес, снижается и инсулин, уходит инсулинорезистентность.
Глюкофаж тут мало чем поможет.
Скажите, пожалуйста, ребенку ставят диагноз ожирение?
Ирина Павловна, здравствуйте. Ставят избыточная масса тела, осложненная инсулинорезистентностью
Тогда ваши усилия должны быть направлены на снижение веса. Это должно быть мягко, с поддержкой семьи. Питание дома у всех должно поменяться. Физическая активность тоже должна быть увеличена, если нет спортивных секций, то гуляйте по вечерам. Это укрепит и отношения а семье и поможет снизить вес. Глюкофаж тут не нужен.
Ирина Павловна, а можно просто перестать пить препарат если пять дней пропили по одной таблетке? у ребенка на третий день был побочный эфект. Вот совсем сердце мое отказывается давать препарат пол года
Можно отменить.
Просто не пейте, тут дозу титровать и уменьшать не надо.
Ирина Павловна, большое спасибо вам за консультацию!
Пожалуйста! Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глюкофаж не снижает инсулин, он улучшает чувствительность клеток к своему инсулину при сахарном диабете 2 типа. Повышение инсулина указывает на избыточный вес. при нормализации веса инсулин сам снижается. Поэтому усилия должны быть направлены на пересмотр питания и физической активности, а не просто на прием таблеток.
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение тощакового инсулина бывает по причине наличия избыточного веса, здесь и сейчас это не опасно но создает вероятность развития нарушений углеводного обмена в будущем, то есть нужно начать следить за питанием, физической активностью, если не получается нормализовать вес с помощью питания, можно обсудить с детским эндокринологом препараты для медикаментозной коррекции, конечно если имеется выраженное ожирение. Глюкофаж здесь не показан
Карина Евгеньевна, здравствуйте. Нам ставят избыточная масса тела, осложненная инсулинорезистентностью. А как отменить глюкофаж если 5й день принимаем по 1
Просто убираете препарат, у данного лекарства нет какой-то ступенчатой титрации при отмене
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение инсулина чаще всего говорит о том, что имеется лишний вес или погрешности в питании, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. В данном случае препарат глюкофаж не рекомендуют. В целом показатель инсулина неинформативный показатель, его повышение опасности не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкофаж- это в первую очередь препарат для лечения диабета, преддиабета.
Повышение инсулина может быть на фоне избыточного веса, однако для его снижения не рекомендуют использовать препарат Глюкофаж, при нормальной глюкозе крови.
Инсулин самостоятельно нормализуется при снижении веса, в динамике этот показатель не смотрят.
ТТГ в нормальном диапазоне, что говорит о хорошей работе щитовидной железы.
Скажите пожалуйста, какой вес и рост ребёнка?
Сдавали ли анализ на глюкозу?
Ирина Валентиновна, здравствуйте. На глюкозу не назначили нам. Рос 163,5 вес около 70-71, не помню точно. Отменила ему в питании газировку сладости и прочий пищевой мусор. У нас папа весил 160 кг, сделал операцию на желудке( резекцию) сын крупный конечно. Могу я просто перестать давать глюкофаж после 5 дней приема по 1 т?
Вес избыточный, поэтому и повышен инсулин. Больше инсулин смотреть не нужно, важно, чтобы была в норме глюкоза. Учитывая лишний вес, рекомендуют сдать кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин, если они в норме, то Глюкофаж отменяют одномоментно.
Питание обязательно стоит скорректировать- если самостоятельно не получается, можно поработать с диетологом, но тут конечно важно, чтобы ребёнок сам хотел снизить вес, иначе будет заедать пока не видите,также подключить физическую.