Расшифровка снимка легких
Я заболела 5 дней назад, сразу поднялась высокая температура, начала пить противовирусные Арбидол, температура продолжала держаться, ночами поднималась до 39,5, днем практически не опускалась ниже 38. На 4 день болезни пошла в поликлинику, назначили Амосин 500 мг, сегодня сделала флюорографию легких, но опишут только в понедельник, хотелось бы быстрее узнать есть ли признаки пневмонии и адекватно ли назначенное лечение
Здравствуйте, Дарья!
На представленном снимке нет признаков воспаления легких.
Высокая температура может наблюдаться при вирусной инфекции, атипичной пневмонии, которой на снимке может быть не видно, воспалении бронхов.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок, чтобы увидеть есть ли бактериальная инфекция, воспаление, Ig M к микоплазме и хламидиям, которые вызывают атипичную пневмонию.
В подобных случаях назначают жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), обильное теплое питье, увлажнение воздуха.
Нужен ли антибиотик можно будет судить только по результатам анализов.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, спасибо за обратную связь, успокоили, а то я переживала, у меня мама на прошлой неделе выписалась с больницы, лежала с пневмонией, и тоже кроме температуры ничего не было, а я с ней контактировала(
Принятый ответ
Не переживайте!
В таких случаях рекомендуется досдать анализы.
Если даже это будет пневмония, она необязательно должна протекать тяжело и при адекватном лечении она хорошо лечится.
Здравствуйте.
На представленной флюорографии не отмечаются признаки пневмонии, нет очаговых и инфильтративных (воспалительных) изменений.
Длительное повышение температуры до высоких цифр характерно для вирусного течения, так часто протекает грипп. В таких случаях, антибиотики не показаны.
Согласно клиническим рекомендациям, антибиотики назначаются только при подтверждении бактериальной инфекции или при подтвержденной пневмонии по рентгену.
Вероятно, в данном случае Амосин ( Амоксициллин ) назначен нецелесообразно.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Дождаться заключения флюорографии, если пневмонии нет, то антибиотик принимать не нужно.
Бронхит и усиление легочного рисунка (иногда так описывают рентген) - это не всегда показание к антибиотику, здесь врач будет оценивать совокупность симптомов, проведет осмотр и определит, нужны ли будут антибиотики.
2. При сохранении температуры выше 38 градусов более 7 дней или ухудшении самочувствия с дыхательными симптомами (кашель, выделение большого объема мокроты, снижение сатурации, одышка), нужно повторно обратиться к врачу.
Золотым стандартом диагностики пневмонии считается рентген в двух проекциях или КТ. То есть возможно будет назначено повторное обследование легких с большей информативностью.
До получения результата назначают лечение, которое важно при любом виде инфекций дыхательных путей:
1) При отсутствии болезней ЖКТ и сердечно-сосудистых проблем, например:
- ибупрофен (нурофен). Согласно инструкции 200-400 мг до 3-4 раз в сутки, на протяжении 3-10 дней, максимальная суточная доза 1200 мг.
- ИЛИ парацетамол. Согласно инструкции 500-1000 мг 3-4 раза в сутки, максимальная суточная доза 4000 мг. Парацетамол нельзя совмещать с алкоголем.
Эти препараты уменьшают головную боль, снижают температуру, убирают ломоту в теле, озноб и улучшают самочувствие. Оказывают жаропонижающее, противовоспалительное и противоотечное действие.
2) Пить много теплой(не горячей) жидкости: чай, морс, какао, сок, компот. Обильное питье помогает избежать обезвоживания(поскольку при простуде теряется много жидкости с потом из-за температуры), а также увлажняет слизистые оболочки носа и ротоглотки, что облегчает боль и чувство першения в горле.
3) При заложенности носа со скоплением слизи, использовать спрей в носовые ходы с морской водой(или физраствором).
Физраствор можно сделать самому, растворив 9 грамм соли(1 чайная ложка без горки) в 1 литре теплой воды и залить раствор во флакончик от аптечного спрея, либо промывать им нос с помощью специальных устройств для проведения промывания носа (Долфин, Лейка, шприц для промывания носа).
4) При заложенности носа и нарушении носового дыхания, назначают сосудосуживающие препараты в виде спрея в нос, например, оксиметазолин. Не стоит брызгать сосудосуживающие больше 3 раз в день и применять больше 3-4 дней подряд.
5) При боли в горле:
- раствор для полоскания(к таким растворам относится "кетопрофен-ЛОР", "ОКИ" и другие).
Эти препараты эффективно снижают боль в горле.
- аптечные пастилки/леденцы, но более эффективны те, которые содержат в себе анестетик(например, бензокаин) или нестероидный противовоспалительный препарат(например, есть леденцы, содержащие бензидамина гидрохлорид)
- частое теплое питье
- мороженое, вкусно и, за счет местного охлаждения, обезболивает.
Светлана Сергеевна, спасибо большое за такую детальную консультацию!
Принятый ответ
Была рада помочь! Будьте здоровы!)
Здравствуйте, Дарья!
По представленному рентгену нет признаков очаговых и инфильтративных изменений, в таких случаях острое воспаление легких (пневмонию) мы не подозреваем.
Что касается антибиотика - его назначают только при наличии признаков бактериальной инфекции (по анализам крови), либо по наличию пневмонии на рентгене легких или косвенных признаках пневмонии (если врач услышал хрипы при аускультации легких).
В остальных случаях назначение антибиотика сомнительно, так как болезнь с высокой температурой тела может быть вызвана вирусной инфекцией, как правило, такие заболевания лечатся симптоматически, так как антибиотик не действует на вирус.
Уточните, какая сейчас температура тела? Есть ли у вас кашель?
Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Сейчас 39, 40 минут назад выпила парацетамол, но он не снизил(появился небольшой нечастый кашель
Анна Сергеевна, еще подскажите, слышала, что при вирусных инфекциях необходимо пить витамин д и с, а в каких дозах?
А мокрота отходит у вас ? Что принимаете от кашля? Анализы крови не назначали вам?
Можно принимать при вирусных инфекциях Витамин Д в дозах 2000 МЕ, витамин С в дозе 200 мг/сутки.
Анна Сергеевна, анализы не назначили, на прием в понедельник, буду просить, чтобы дали направление, макрота немного отходит, хотя кашель прям слабый, ничего от кашля не принимаю
Принятый ответ
В таком случае лучше все же принимать препараты с целью улучшения отхождения мокроты. К отхаркивающим препаратам относятся Бромгексин 8 мг 3 -4 раза в сутки или Ацетилцистеин 200 мг 2–3 раза в день (400–600 мг в день), помимо этого ингаляции через небулайзер с отхаркивающими препаратами, например, с лазолваном, 1-2 ингаляции в день 2 мл лазолвана + 2 мл физ.раствора (1:1). Курс лечения 5-7 дней.
Анна Сергеевна, спасибо, поняла вас
Пожалуйста 🙏🏼