Антибиотик при химиитерапии
Здравствуйте. Пишу снова. У мамы онкология-рак яичников. 29 января была первая химия. С прошлой пятницы держится температура 37-38. Один раз была 38,7. Вызывали скорую. Были у гинеколога, терапевта, онколога. Про такую температуру сказали, что это вероятнее реакция на химию. Сегодня у мамы болит правое легкое, у нас ещё вдобавок двусторонний плеврит, в понедельник сняли дренажи. Вчера онеолог сказал, что возможно надо будет пропить антибиотики, но это после химии (которая будет 19.02). Как нам быть? Прикрепляю наши заключения и последние анализы
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови нет повышения уровня лейкоцитов (лейкоцитоза) и значимого снижения нейтрофилов
Однако такая температура, учитывая жалобы со стороны грудной клетки - требует дообследования
Обязательно как минимум выполняется рентгенография ОГК
Иногда воспалительные процессы на фоне химиотерапии протекают без воспалительной картины крови
В понедельник делали рентген. Сказали, что жидкости в одном лёгком уже нет, в другом есть немного.
а пневмонию не ставили?
Владислав, нет, не ставили
какая температура сейчас?
и еще почему-то количественно не определен С-реактивный белок
Владислав, 38,7. Выпили парацетамол. Дышит тяжело.
в подобных ситуациях обязателньо рекомендуют выполнение КТ ОГК
Принятый ответ
Здравствуйте.
По картине крови нет признаков острого воспалительного процесса, однако дополнительно рекомендуется отследить контроль уровня СРБ например сейчас и через 3-5 дней.
Повышение температуры может быть связанно с воспалительным процессом или опухолевым процессом, например распад опухоли.
Ситуация требует наблюдения,прежле всего нарастание жидкости в лёгких (контроль Rg, узи плевральных полостей, контроль СРБ в динамике).
Если температура меньше 38 в настоящее время, то антибактериальную терапию можно на время отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом вашего описания, текущая температура и боли в лёгких скорее отражают реакцию организма на химию и дренажи, а не обязательно инфекцию, особенно если кровь и СРБ пока не показывают признаков острого воспаления. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение, контроль температуры, повторное УЗИ плевральных полостей или рентген, контроль СРБ через 3- 5 дней.
Антибиотики начинают только при нарастании температуры выше 38, явных признаках бактериальной инфекции или ухудшении состояния, а до этого при небольших колебаниях температуры наблюдение безопаснее. Важно держать контакт с онкологом и при малейшем ухудшении состояния (одышка, боль, рост температуры) обращаться незамедлительно.
Алексей Андреевич, сейчас температура 38,7, выпили парацетамол.
Вчера онколог послушала, сказала, что дыхание затруднено.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры после химиотерапии возможно как реакция на лечение но при наличии боли в грудной клетке и перенесенного плеврита рекомендуется исключить инфекционно-воспалительные осложнения. В такой ситуации рекомендуется в ближайшее время выполнить КТ грудной клетки. При росте температуры или усилении симптомов обратиться к лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! После химиотерапии повышение температуры может быть реакцией на лечение, однако наличие болей в грудной клетке и перенесённого плеврита требует исключения инфекционно-воспалительных осложнений. В настоящее время по общему анализу крови признаков острого воспаления нет. Рекомендуется контроль уровня СРБ в динамике (сейчас и через 3–5 дней). Приоритетно выполнить КТ грудной клетки для оценки состояния лёгких и плевральных полостей (исключение жидкости). При необходимости — контрольный рентген и УЗИ плевральных полостей. При температуре ниже 38°C антибактериальную терапию можно отложить, ограничившись наблюдением. При повышении температуры выше 38°C, усилении болей в грудной клетке или появлении одышки — срочно обратиться связаться с лечащим онкологом.