Необходимость ГЗТ тестостероном
Здравствуйте. Хотим проконсультироваться по вопросу ГЗТ. Мужа интересует необходимость применения трансдермальной терапевтической системы или геля с тестостероном при его объективных и лабораторных показателях. Жалобы: усталость, периодически необоснованная "хандра". 50 лет. Рост 183 см, вес - 71 кг. Телосложение спортивное, "просушенное". Питание исключительно правильное. Физическая активность высокая, спорт ежедневно (тренажерный зал, тренировки по боксу). В сексуальной сфере в целом проблем нет, иногда может быть снижено либидо. 3 мес. (с декабря 2025) инъекционный СТГ в дозировке 4 ед/сут (цель - поддержание связочно-суставного аппарата, его заживление, так как были травмы). Хр. заболевания: остеохондроз поясничного отдела (без консервативного или хирургического лечения). Результаты анализов на гормоны прикрепила. Тестостерон общий - 20.9 Тестостерон свободный - 11.64 СТГ - 4.29 ФСГ - 2.2 Пролактин - 130 ЛГ - 1.2 Прогестерон - 2.2 ОАК, ОАМ, биохимия - без отклонений от нормы. Нужно ли в данной ситуации начинать ГЗТ? Цель: повышение выносливости, жизненной энергии, сохранение либидо, профилактика изменений, связанных со снижение уровня тестостерона. Если да - в какой дозировке и какая форма предпочтительна? По м/ж в аптеках пока нашли только форму геля.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Свой тестостерон на очень хорошем уровне. если добавить извне тестостерон в препаратах, будет подавление синтеза своего тестостерона. Так рисковать нежелательно. Тем более при таком хорошем уровне своего тестостерона.
Гели тестостерона конечно мягче и слабее подавляют свою секрецию. Но делать хорошее еще лучше не всегда правильно, нужно будет контролировать лабораторные параметры и состояние простаты.
Принятый ответ
Добрый день
Общий тестостерон выше 12 это абсолютная норма
И экзогенный тестостерон не показан .
Более того,избыток приведет к снижению собственной функции
Всвязи с неспецифическими жалобами на астению обычно рекомендуют посмотреть дефициты
То есть сдать
Ферритин,вит Д и ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализа на гормоны. У вашего мужа очень хороший уровень тестостерона, в таких случаях терапия препаратами тестостерона не показана, так как вследствие применения тестостерона может подавлять я выработка своих гормонов.
Учитывая жалобы сдайте дополнительно анализы на ттг, Ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для данного возраста, собственный показатель тестостерона отличный, в подобной ситуации не рекомендуют ЗГТ, так как на фоне ЗГТ будет подавляться выработка собственного тестостерона.
Имеющиеся симптомы не связаны с тестостероном, в подобной ситуации стоит исключить следующие дефициты:
- железодефицит ( смотрят ферритин, общий анализ крови, СРБ)
- витамин д3, в12
-оценить работу щитовидной железы ( ТТГ, т4са, АТ-ТПО)
- стандартная биохимия.
На фоне терапии гормоном роста стоит оценивать уровень ифр-1, так как стг не стабильный показатель ( циркадный, меняется в течение дня)
Также, при нормальном уровне собственного гормона роста длительная терапия гормоном роста не рекомендуется, так как может вызвать симптомы акромегалии, данное лечение приводят только под контролем врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным жалобам и так же в области показателя тестостерона нет каких либо показаний для назначения препарата тестостерона. В данном случае может быть обратная ситуация, когда тестостерон из вне наоборот нарушит собственную выработку тестостерона, могут начаться проблемы в половой сфере.
По данным жалобам рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина д3, витамина б12, витамина, ТТГ, т4 свободный. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Здравствуйте, уровень общего тестостерона 20 это хороший показатель , гипофизарные показатели так же очень хорошие. При оценки андрогенного дефицита так же важен контроль ГСПГ- белка, транспортирующего тестостерон, и уже из уровня общего тестостерона и ГСПГ оценивается уровень индекса свободного тестостерона, но это больше для общей информации, если будете обследоваться в дальнейшем. То есть абсолютных показаний к проведению заместительной терапии тестостероном на данный момент нет