Низкий тестостерон

обрый день! Вводные данные: Нация: русский Рост: 162 Вес: 69 Возраст: 22 У меня уже давно так себе самочувствие. В плане того, что нет мотивации и тд. Стоит учесть тот факт, что я работаю, учусь и времени абсолютно нет. Я решил недавно, месяца 3-4 назад сдать анализ на тестостерон. Результат показал 13. Делал все в медси ( там у меня страховка). Уролог сказал, что все ок и даже если я повышу тест до 22, то не получу каких либо иных ощущений. Однако я уже ни раз от разных, на мой взгляд, знающих людей получаю информацию, что такой тест - это крайне мало, прям очень, учитывая факт того, что мне 22 года. Хотелось бы собрать мнение, вообще верить ли врачу урологу или нет. Так как с одной стороны, чувствую я себя нормально, с другой, возможно, моля усталось и демотивация связана с работой и одновременно учебой. Поэтому как-то так. Плюс, может быть перед анализами не стоило заниматься всякими вещами + 18 и, вполне вероятно, я неправильно в целом готовился к анализу. Проблема в том, что я не знаю к кому обратиться, кому верить, а кому нет((

Недостаточность аортального клапана 2 степени
22 года

Принятый ответ

Добрый день!
Тестостерон 13 это отличный результат. Специальной подготовки этот анализ не требует, рекомендуется его сдавать в период с 7 до 11 утра, натощак.
Действительно, если будет цифра выше, Вы этого не почувствуете. Мы никогда не лечим анализы, они лишь помощники для постановки диагноза и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, гормоны щитовидной железы сдавали? Ферритин, Вит Д, так как все эти показатель тоже могут влиять на ваше самочувствие. Если не сдавали , то нужно сдать.
Нормы по лаборатории какие? Можете прикрепить обследование?

Не могу вложить картику

Напиши тогда просто нормы тестостерона, так как в каждой лаборатории они свои.

Ульяна, посмотрите. Оно вложилось в вопрос

Тестостерон в норме, с ним вам делать ничего не нужно и он такие жалобы не дает. Щитовидная железа работает хорошо, анализы в норме.
Досдайте, ферритин и вит д.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тестостерона достаточно, лечение не требуется, на самочувствие не влияет
Гормоны щитовидной железы в норме
Сдайте на ферритин, витамин Д, оак, рни влияют на самочувствие и при дефицитах может снижаться мотивация, может быть быстрая утомляемость,

Принятый ответ

Здравствуйте. Только отдельно общий тестостерон мало что дает нам для диагностики. Важно сколько активного тестостерона. Поэтому сдают одновременно утром рано кровь из вены на общий тестостерон. ГСПГ, альбумин и индекс активного тестостерона. Поэтому рекомендую сдать эти показатели, плюс ферритин. цинк, витамин Д.

Принятый ответ

Здравствуйте
Тестостерон в норме, лечение не требуется
Никакой подготовки к сдаче не требуется

Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит- сдать на ферритин, норма не ниже 45
И вит д проверьте, норма 30-60

Добрый день.
С вашим тестостероном все абсолютно в порядке и лечить его не надо.Уролог прав.
У вас реально есть причины для самочувствия так себе(работа,учеба).
Возможно есть ещё наслоения тревожно депрессивного плана.
Имеет смысл сдать витамин Д и ферритин.их дефициты влияют на самочувствие

Здравствуйте. Анализы ваши в порядке. А что значит нет мотивации? Вы учитесь и работаете - это очень хорошая мотивация? У кого ее нет, тот ничего не хочет... или вы про мотивацию=либидо?
Вообще, если говорить про мотивацию - это ваш дофамин-нейромедиатр. Если он снижается, то человек ничего не хочет, нет целей... А вот дофамин можно сильно истощить компьютерными играми, порно... Порно особенно сильно скажется на либидо